04.05.2023

Особая экономическая зона «Пермь» вошла в состав Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России

Особая экономическая зона «Пермь» вошла в состав Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России

Членство в организации обеспечит нормативную и информационную поддержку развития пермской площадки

Особая экономическая зона промышленно–производственного типа «Пермь» вошла в состав Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ Российской Федерации (АКИТ РФ), сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края.

АКИТ является крупнейшей организацией России, объединяющей технологические и промышленные инфраструктуры страны. Ее члены могут рассчитывать на консультационно-методологическое сопровождение, поддержку по нормативным и информационным вопросам, помощь в привлечении инвесторов-резидентов на территории технопарков и ОЭЗ и другие меры на безвозмездной основе. «Членство в АКИТ – это, помимо прочего, сообщество единомышленников, открытых к взаимодействию и обмену опытом», – отметили в Ассоциации.

По словам генерального директора АО «Управляющая компания «ОЭЗ Пермь» Ильи Шулькина, вступление в Ассоциацию кластеров, технопарков и ОЭЗ России открывает массу возможностей для дальнейшего развития ОЭЗ. «Нормативная и информационная поддержка Ассоциации, различные образовательные проекты – все это качественно ускорит развитие особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Пермь». А участие представителей нашей компании в мероприятиях и бизнес-сессиях Ассоциации поможет осуществлять обмен опытом с другими членами Ассоциации, а также повысит узнаваемость ОЭЗ ППТ «Пермь», – поделился управленец.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ранее отмечал, что, несмотря на непростые экономические условия и ограничения товарных рынков, Пермский край продолжает наращивать инвестиционный потенциал. «Особая экономическая зона – одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Пермского края по развитию промышленности. Мы продолжаем работу по поддержке инвесторов в реализации их проектов и будем им всесторонне помогать, так как заинтересованы в развитии экономики региона. Продукция производств, которую планируют выпускать в Особой экономической зоне потенциальные резиденты, будет востребована не только в нашей стране, но и во всем мире», – подчеркнул глава региона.

Напомним, на территории Особой экономической зоны реализовать свои инвестиционные проекты планируют пять резидентов, чьи бизнес-планы получили поддержку на Экспертном совете ОЭЗ ППТ «Пермь». Среди них – АО «ОДК-Пермские моторы», планирующее строительство производственного комплекса по серийному изготовлению авиационных двигателей ПД-8, ПД-14, ПС-90А, ООО «Пермская судоверфь», намеревающееся осуществить модернизацию производственных мощностей по выпуску речных и морских судов, металлоконструкций, остановочных и причальных комплексов. ООО «Осенцовский сталепрокатный завод» планирует создать металлургический завод по производству сортового проката. Свое производство синтетических восков на территории особой экономической зоны «Пермь» готово наладить ООО «Форпласт». Потенциальный резидент ООО «СТЕЛЛА ПЛАСТИК» намеревается построить завод по производству пластиковых изделий.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

Материалы по теме

Бюджет Пермского края на 2015 год внесен на рассмотрение Законодательния

Коротко

В Пермском крае модернизируют скорую помощь

В Перми открылся Пермский инженерно-промышленный форум

ЛУКойл инвестирует в Пермский край 1,64 млрд рублей

Призраки красных человечков