09.02.2010

Основными рекламодателями в 2009 году стали сотовые операторы

По итогам 2009 года сотовые операторы оказались наиболее активными рекламодателями в сегменте наружной рекламы.

«Согласно данным «ЭСПАР-Аналитик», компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») стала крупнейшим рекламодателем в outdoor-сегменте по итогам 2009 года. Второе и третье места также занимают сотовые операторы - МТС и «Мегафон», - констатирует Елена Сычева, начальник отдела маркетинга ГК «Паритет».

Несмотря на лидерство, рекламные бюджеты сотовых операторов в 2009 году все-таки были сокращены. Так, по словам Дарьи Вольхиной, специалиста по связям с общественностью «МТС-Урал», бюджет МТС на наружную рекламу в Пермском крае сократился более чем на 15 %. Конкретные масштабы сокращений раскрывает только «МТС-Урал», однако, по сведениям «bc», у некоторых операторов они были еще более существенными.

«В числе позитивных изменений - совершенствование структуры рекламных носителей. Замена щитов 6х3 на современные сити-форматы с одновременным уменьшением конструкций в центре города», - отмечает Елена Сычева.

По ее словам, цены на размещение наружной рекламы стабилизировалась лишь в IV квартале 2009 года. «Рынок наружной рекламы Пермского края развивается по тем же законам, что и федеральный. Единственным отличием является то, что изменение общей ситуации сказываются в регионах сильнее, чем в целом по стране. Так, общее снижение объемов федерального рынка наружной рекламы по итогам 2009 года составило 25-30 %, а пермского рынка 40-60 %», - отметила эксперт «bc».

В 2010 году «МТС-Урал» не планирует снижать объемы размещения наружной рекламы. «ВымпелКом» идет дальше и заявляет о намерениях расширять свое присутствие на рекламных щитах за счет присутствия в городах, райцентрах края, где сеть «Билайна» уже присутствует.

bc

Материалы по теме

Исследуй это

ФАС спасает тещ

Продается город. Срочно. Торг

Любовные отметины

Доверяй многим

Клиент со скидкой