20.08.2021

Обвиняемого в захвате 7 июля заложников в отделении Сбербанка в Тюмени отправят на принудительное лечение

«Следственными органами в ходе расследования уголовного дела была проведена комплексная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой мужчина признан нуждающимся в принудительном лечении. В момент совершения инкриминируемого ему деяния мужчина не мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими», — сообщила пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

Напомним, 7 июля в правоохранительные органы поступило сообщение о захвате заложников в отделении Сбербанка на Червишевском тракте в Тюмени. По версии следствия, захватчик, 32-летний Александр Гринченко, заявил, что у него в сумке находится взрывное устройство и потребовал 15 млн рублей. Сотрудницы Сбербанка уговорили его вывести посетителей и находились с ним несколько часов, пока тот вел переговоры с властями и силовиками. В результате захватчика задержали, взрывных устройств при нем не обнаружили. По его словам, он участвовал в съемках фильма Федора Бондарчука. Позже захватчик сам признался, что состоял на психиатрическом учете.

Расследование уголовного дела взял на контроль глава СУ СКР по Тюменской области Александр Кубляков.

Губернатор Тюменской области Александр Моор наградил позже сотрудниц Сбербанка Наталью Белоногову и Ксению Чернецеву знаком отличия «За мужественный поступок».

Материалы по теме

Пострадавших во время ЧП в пермской школе отправят в «Артек»

Роструд будет расследовать ЧП в Соликамске

ЧП в Магнитогорске

Мантуров: следует проверять не только завод, но и всю инфраструктуру

Надземный пешеходный переход обрушен на 254 километре трассы Р-254 «Иртыш» в Курганской области

Жильцам многоквартирного дома в Челябинске, поврежденного при взрыве и пожаре в кислородной будке, разрешили вернуться в квартиры