19.05.2021

Облачная медицина: «Ростелеком» оцифровал лабораторную службу Свердловской области

«Ростелеком» автоматизировал работу лабораторной службы, которая функционирует в ста медицинских учреждениях Свердловской области. Главный цифровой провайдер страны совместно с компанией «Брегис»* объединил базы лабораторий в облачной системе хранения данных анализов пациентов. Для этого партнеры внедрили в работу специальное программное обеспечение. Его развернули в региональном Центре обработки данных Свердловской области и на локальных серверах медорганизаций. Новое решение позволило связать все лабораторное оборудование в единую информационную сеть, обеспечив максимальную оперативность и надежность работы системы в целом.

Централизованная лабораторная информационная система позволит отказаться от работы с бумажными носителями в деятельности диагностических служб медицинских учреждений. Это существенно разгрузит медперсонал, увеличит скорость получения результатов, а также минимизирует человеческий фактор в процессе оформления и получения лабораторных исследований. Все данные будут попадать в электронные медицинские карты пациентов.

Иван Пичугин, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Работа над внедрением системы автоматизации работы лабораторной службы в Свердловской области стартовала еще в 2016 году. Пилотное подключение к облачной системе хранения данных прошло в ''Березовской центральной городской больнице'' и ''Свердловской областной клинической психиатрической больнице''. В 2020-м был проведен самый большой объем работы. Мы охватили более семидесяти лабораторий лечебных центров. Сейчас в проекте участвуют 100% медицинских учреждений региона, располагающих лабораторными службами. Наша область занимает одно из лидирующих мест по количеству задействованных в цифровизации лабораторной службы медорганизаций».

Андрей Карлов, министр здравоохранения Свердловской области:

«Автоматизация функционирования лабораторной службы областных больниц сделала работу свердловского здравоохранения еще более структурной и слаженной. Лабораторная система позволяет сформировать направление на анализы и таким же образом оперативно передать в электронную медицинскую карту пациента их результаты, полученные с автоматических лабораторных анализаторов. Этот процесс значительно экономит время и позволяет выявлять заболевания пациентов на ранних стадиях, что очень важно. Особенно сейчас, в период действия ограничительных мер».

Все данные, полученные из Централизованной лабораторной информационной системы, сохраняются в электронной медицинской карте пациента, доступ к которой есть только у медицинских специалистов. Облачные данные строго конфиденциальны и надежно защищены от кибератак.

*ООО «Брегис» – один из ведущих разработчиков лабораторных информационных систем и сопутствующих ИТ-решений для автоматизации деятельности медицинских лабораторий. Работает на российском рынке в течение 20-ти лет. Сотрудничает с региональными органами здравоохранения, а также государственными и коммерческими медицинскими лабораториями.

Материалы по теме

«Ростелеком» организовал для «OPERA TOWER» внешнюю инфраструктуру связи

Связь будущего для уникального многофункционального комплекса "OPERA TOWER"

Оптика «Ростелекома» позволит вести видеонаблюдение за промышленными площадками

Тюменская «матрешка» и Тюмень взяли почти все награды в конкурсе на лучшую электронную госуслугу УрФО

«Ростелеком» подключил к оптике «Центр-офис»

Ростелеком поглотит Башинформсвязь