17.02.2015

Промпроизводство в Прикамье и Свердловской области снизилось на 3 — 4%, Удмуртия показывает рост

Три первых уральских территориальных органа Росстата опубликовали информацию о промпроизводстве. В Свердловской области его индекс составил 96,3%, в Пермском крае — 96,6%, в Удмуртии — 102,6% (все — к январю 2014-го). Критичным такой результат можно азвать едва ли.

На Среднем Урале рухнуло швейное и текстильное производство — минус 71,1%, серьезный спад продемонстрировала добыча топливных полезных ископаемых — минус 40%. В плюсе — производство резиновых и пластмассовых изделий (11%), прочих неметаллических изделий (16%). Наибольший прирост показало производство машин и оборудования — 48,8%.

Отметим, что оборот свердловских организаций, работающих в области добычи полезных ископаемых в январе прирос в 2,6 раза к январю 2014-го, обрабатывающих производств — на 30,4%.

В Пермском крае добыча полезных ископаемых, наоборот, оказалась наиболее стабильным сектором — плюс 4,5% к январю 2014-го, спад наблюдается в обрабатывающей промышленности (на 5,6%) и в производстве и распределение электроэнергии, газа и воды (минус 3,5%, более подробной разбивки нет).

Оборот пермских организаций, работабющих в области добычи полезных ископаемых снизился на 10%, оборот обрабатывающих производств прирос на 10,4%. 

В Удмуртии наибольший спад продемонстрировали производство нерудных стройматериалов (минус 46%), стали и стальных труб (минус 24% и 87,5% соответственно). В лидерах по динамике — проихзвосдтво легковых автомобилей и стиральных машин (в 3,3 и 2,3 раза). 

Материалы по теме

Данные Росстата о росте цен на продукты расходятся с реальностью

Ввод жилья в январе: такой кризис нам нужен

Пермские компании предпочитают делать краткосрочные инвестиции

Инфляция опять удивила

Статистика октября: зарплаты растут, торговля падает

Статистика ноября: зарплаты взяли курс на восстановление