21.11.2017

Статистика октября: зарплаты растут, торговля падает

Росстат опубликовал первые экономические индикаторы за октябрь. Реальные зарплаты показали ускорение роста 4% г/г. "Основной причиной такого разворота явилась индексация зарплат в госсекторе", – полагает экономист ВТБ Капитал по России и СНГ Александр Исаков.

Рост инвестиций в основной капитал за 9 месяцев 2017 года оценивается в 4,2% г/г.

- Если исходить из того, что предварительные оценки роста за первые два квартала не изменились (2,3% и 6,3% соответственно), приведенный показатель предполагает рост инвестиций в третьем квартале на 3,5% г/г., - отмечает эксперт в специальном обзоре. -Динамика инвестиций в основной капитал выглядит неплохо, но скорее всего, будет существенно пересмотрена в 2018 году. Точным индикатором инвестиционной активности всегда был строительный сектор, на долю которого приходится основная часть инвестиций в основной капитал (в 2016 году доля зданий и сооружений в структуре инвестиций превысила 60%). Ранее мы отмечали, что динамика строительных работ была одним из источников роста инвестиционной активности во втором квартале, однако в сентябре Росстат пересмотрел данные по строительству и наиболее существенной корректировке подверглась статистика за 2-3 квартал. Согласно первоначальным данным, в мае объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» перестал падать, в июле рост ускорился до 7,1% г/г, по последним данным, в 2017 году строительство преимущественно снижалось, и лучший результат, зарегистрированный в августе, составил всего +0,6% г/г. Исходя из этого мы предполагаем, что в ближайшие кварталы статистика инвестиций в основной капитал может быть существенно пересмотрена в меньшую сторону .

Еще один важный вывод, который делает эксперт в своем обзоре, - восстановление оборота розничной торговли замедлилось:

- Рост оборота розничных продаж за октябрь составил 3% г/г против 3,1% в сентябре. В продовольственном сегменте, который в предыдущие три месяца вносил основной вклад в общую динамику продаж, их рост замедлился с 3,7% до 3,1%. Подробная структура оборота за октябрь пока недоступна. Тем временем рост продаж непродовольственных товаров, напротив, продолжил ускоряться, чему способствовала позитивная динамика реальных зарплат и восстановление розничного кредитования. В сентябре темпы роста задолженности по розничным кредитам (без ипотеки) повысились до 6,2% г/г, а среди опрошенных Банком России и ФОМ в октябре доля респондентов, имеющих кредиты, составила 41% против 37% в сентябре.

Материалы по теме

Статистика сентября: торговля больше не отстает от зарплат

Статистика ноября: зарплаты взяли курс на восстановление

Уральцы стали больше покупать еды

Статистика декабря зафиксировала падение промпроизводства

Доллар и евро ставят рекорды

Доллар и евро продолжают рост