01.03.2024

ОАО «РЖД» и Свердловская область подписали соглашение о координации природоохранной деятельности

ОАО «РЖД» и Свердловская область подписали соглашение о координации природоохранной деятельности

ОАО «РЖД» и правительство Свердловской области подписали соглашение о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды на период 2024 – 2026 гг. Подписи под документом 1 марта в Екатеринбурге поставили первый заместитель начальника Свердловской железной дороги Артем Панов и первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Документ определяет направления сотрудничества в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также экологического просвещения. Стороны договорились о реализации совместных экологических программ, постоянном обмене информацией и координации природоохранной деятельности.

Артем Панов отметил, что РЖД системно работает над снижением техногенного воздействия на окружающую среду, повышает эффективность природоохранных мероприятий, поддерживает экологические проекты и акции. В частности, на объектах СвЖД внедряются энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии: устанавливаются современные системы очистки сточных вод, котельные переводятся на газ и электропитание, расширяется практика раздельного сбора отходов и вовлечения их во вторичный оборот. Регулярно проводятся экологические субботники, акции по озеленению территорий.

По итогам 2023 года подразделения ОАО «РЖД» в границах Свердловской магистрали объем использования водных ресурсов для производственных нужд уменьшился на 10,4%. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от производственных объектов снизились на 4,5%. Доля отходов, вовлеченных во вторичный оборот, на СвЖД составила 93,3% (+2,6% к 2022 году).

Специалисты Центра охраны окружающей среды СвЖД осуществляют постоянный мониторинг водной и воздушной среды вблизи объектов железнодорожного транспорта.

Материалы по теме

Осторожно, двери открываются

Магистральная экономика

Объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие Свердловской магистрали в 2015 году составил 24,3 млрд рублей

РЖД инвестировали в Свердловскую магистраль 25,8 млрд рублей

СвЖД за прошлый год "перетянула" с автотранспорта свыше 5 млн тонн грузов

Главный инфраструктурный проект СвЖД реализуется на севере Тюменской области