28.02.2025

Новый состав строительной программы утвердило правительство Свердловской области

Новый состав строительной программы утвердило правительство Свердловской области

Документ предусматривает возведение 51 социального объекта

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев определил 51 социальный и инфраструктурный объект, которые будут строиться и проектироваться в 2025 году. На заседании правительства 27 февраля утверждён состав строительной госпрограммы, сообщает информационный портал Свердловской области

Общий объём финансирования госпрограммы в этом году — 24,5 млрд рублей. Она предусматривает строительство школ, детских садов, поликлиник, спорткомплексов, домов культуры, пожарных депо и коммунальных сооружений.

«Мы включаем в госпрограмму объекты капитального строительства в соответствии с объёмами финансирования, заложенными в областном бюджете на 2025–2027 годы. Всего в госпрограмме предусмотрен 51 объект, в том числе 16 с привлечением субсидий из федерального бюджета в сферах здравоохранения, образования и спорта, один инфраструктурный проект в сфере коммунального хозяйства за счёт кредита из федерального бюджета», — доложил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов.

В сфере образования в программу вошли два новых объекта: строительство детского сада в микрорайоне Новокольцовский и в Уральской загородной образовательной резиденции в селе Кашино. Всего в текущем году в Свердловской области будет вестись проектирование и строительство 15 школ, две из них планируется ввести в эксплуатацию до конца года. Строители будут возводить новые здания в Екатеринбурге, в городском округе Верхняя Пышма, в Краснотурьинске и посёлке Сосьва, в селе Петрокаменское муниципального округа Горноуральский, Среднеуральске, в посёлке Ис Нижнетуринского муниципального округа. Школы с детским садом проектируется в селе Арамашка Режевского муниципального округа и селе Киргишаны Бисертского муниципальных округов.

В системе дополнительного образования продолжается строительство нового корпуса музыкальной школы № 7 в Екатеринбурге.

В сфере здравоохранения ведётся строительство девяти объектов, в том числе семи зданий для детских и взрослых поликлиник в Арамиле, Артёмовском, Берёзовском, Екатеринбурге, Реже и Серове, финансируемых за счёт федеральных субсидий. Также идёт строительство терапевтического корпуса в Верхней Пышме и корпуса санатория-профилактория «Гранатовая бухта» в Сысертском районе.

В госпрограмму включены семь спортивных комплексов и четыре здания для учреждений культуры. А также один инфраструктурный проект в сфере коммунального хозяйства — это второй этап строительства коллектора хозяйственно-бытовой канализации от улицы Татищева до улицы Начдива Онуфриева в Екатеринбурге.

Материалы по теме

В Свердловской области начал работать фонд инвестиций для малого и среднего бизнеса

Бренд «Иннопром» сдается в аренду

Аналитический центр «Эксперт» представил концепцию Стратегии развития Свердловской области до 2030 года

Новым вице-премьером свердловского правительства стал Александр Высокинский

Екатеринбург — регион: перезагрузка

Свердловское правительство сформировано