29.12.2025

Новый комфортный электропоезд соединит Курган и Челябинск

Новый комфортный электропоезд соединит Курган и Челябинск

Современный состав будет курсировать на двух рейсах

С 1 января между Курганом и Челябинском начнет курсировать новый современный электропоезд. Как сообщает пресс-служба губернатора Зауралья, состав заменен на более комфортный в рамках достигнутых на ПМЭФ договоренностей и подписанного плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между Курганской и Челябинской областями.

На новом электропоезде можно будет добраться до Кургана на утренних рейсах из Челябинска, а также путешествовать дневным рейсом из Кургана в Челябинск.

Как отметили в департаменте экономического развития Курганской области, новый подвижной состав ЭП2Д (выпускается на Демиховском машиностроительном заводе — прим. «Эксперт-Урал») включает шесть вагонов, в которых есть все необходимое для комфортной поездки: мягкие сидения, USB-разъемы для зарядки гаджетов, система климат-контроля, электронные информационные табло, санузлы, место для багажа и крепления для колясок, велосипедов.

Кроме этого, в этом электропоезде будет удобнее и маломобильным пассажирам. В головных вагонах есть специальные подъемники и крепления для инвалидных кресел.

Таким образом, теперь путешествовать электропоездом Курган - Челябинск стало комфортно на всех рейсах.

Ранее, с 1 июля 2024 года на данном направлении уже курсирует современный российский электропоезд ЭП2ДМ (выпускает тот же завод — прим. «Эксперт-Урал»), отправляющийся ежедневно вечером из Челябинска и утром из Кургана. Это позволило сократить время поездки, если ранее оно составляло 4 часа 19 минут, то теперь – 3 часа 27 минут.

Фото: Медиахолдинг «Новый мир»

Материалы по теме

15 000 тонн овощей круглый год

«Э-У» провел круглый стол в Курганской облдуме

ШААЗ поставит новую продукцию для американского рынка

В Курганской области создадут насосный кластер

Мишустин одобрил программу развития Курганской области

Кто победил на выборах-2020