04.04.2018

Новый ГОК за 9 млрд руб добудет золото в Челябинской области

АО «Южуралзолото Группа Компаний» планирует инвестировать  в течение трех лет 9 млрд руб. в освоение запасов золоторудного месторождения «Курасан» в Верхнеуральском районе Челябинской области. Строительство фабрики  по извлечению золота обеспечит работой до 600 человек, а поступление налогов в бюджет достигнет 600 млн руб. Власти региона собираются оказать финансовую поддержку технологически сложному проекту. Правительство области  может поспособствовать более быстрой и эффективной его реализации, если решит инфраструктурные вопросы инвестора, связанные с электро- и газоснабжением объекта и развитием автодорожной сети, а также предоставит ряд налоговых льгот.

Месторождение «Курасан» расположено на территории Верхнеуральского муниципального района. Проектом освоения предусматривается строительство в течение трех лет золотоизвлекательной фабрики, а увеличение численности работающих на месторождении до шестисот человек. Налоговые отчисления от реализации проекта могут превысить 600 млн рублей в год, в том числе в областной и местный бюджеты – около 350 млн рублей.

В 2017 году на Курасанском месторождении добыто двести килограммов технологического золота, общие разведанные запасы оцениваются в 50 тонн. Отчисление в бюджеты всех уровней АО «Южуралзолото Группы компаний» составило 4,76 млрд рублей, в том числе в областной бюджет Челябинской области  — 1,3 млрд рублей. У группы компаний есть планы по разработке карьеров и в других муниципалитетах региона, отметил президент компании Константин Струков.

.

 

Материалы по теме

В Курасанский ГОК инвестируют 12 млрд рублей

Южный Урал набирает обороты роста

Борис Дубровский назначил очередного министра

Челябинские антимонопольщики уличили 18 страховых компаний в сговоре

Дубровский возглавит челябинское правительство

Спокойно, я Дубровский