18.07.2018

В Курасанский ГОК инвестируют 12 млрд рублей

АО «Южуралзолото Группы компаний» намерена вложить в разработку месторождения «Курасанский ГОК» (Верхнеуральский район, Челябинская область) 12 млрд рублей. В случае поддержки проекта областными властями на предприятии будет действовать особый налоговый режим. По данным ОАО «ЮГК», запасы Южного Курасана составляют 12,8 млн тонн руды и 24,5 тонн золота; Западного Курасана – 13,5 млн тонн руды и 17,2 тонны золота. В прошлом году на Курасанском месторождении добыто 200 кг технологического золота, общие разведанные запасы оцениваются в 50 тонн.

- Проект технологически сложный, требует серьезных вложений и эффективной финансовой модели. Но и отдача будет весомой – Курасанский ГОК даст порядка 600 млн рублей налогов в бюджеты всех уровней ежегодно и создаст 400 новых рабочих мест. Особо подчеркну, при реализации проекта важна экологическая составляющая, – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Глава региона поручил министерству экологии региона рассмотреть детально, какая будет нагрузка на окружающую среду в связи с возможным появлением в Верхнеуральском районе ГОКа. Насколько производство будет безопасным для людей. На совещании в администрации региона обсуждались так же условия реализации инвестпроекта, решение задач, связанных с прокладкой дороги, газо- и энергоснабжением.

Материалы по теме

Новый ГОК за 9 млрд руб добудет золото в Челябинской области

Депутат ЗС Челябинской области Константин Струков занял первое место в рейтинге ста богатейших госслужащих и депутатов России по версии Forbes

Южный Урал набирает обороты роста

Борис Дубровский назначил очередного министра

Челябинские антимонопольщики уличили 18 страховых компаний в сговоре

Дубровский возглавит челябинское правительство