05.09.2025

Новые котельные и сети ЖКХ построят в шести городах Оренбуржья

Новые котельные и сети ЖКХ построят в шести городах Оренбуржья

Оренбургская область получит кредит на реконструкцию коммунальной инфраструктуры

В Оренбургской области построят новые котельные и реконструируют коммунальные сети. Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, ЖКХ Оренбуржья получит финансирование на реализацию шести крупных проектов.

Оренбургской области одобрена заявка на получение казначейского инфраструктурного кредита на реализацию мероприятий в сфере ЖКХ на общую сумму 2,47 млрд рублей в 2026–2029 годах.

Планируется реализовать шесть инфраструктурных проектов в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения на территории шести опорных (крупных) населенных пунктов области: городов Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана, Кувандыка, поселка Тюльган.

В поселке Тюльган Тюльганского района планируется построить три блочно-модульные котельные. В Орске модернизируют магистральные тепловые сети и смонтируют пять блочно-модульных тепловых пункта.

В Оренбурге взамен двух котельных установят блочно-модульный тепловой пункт и заменят участок тепловых сетей. В Бугуруслане выполнят капитальный ремонт сетей водоснабжения, теплоснабжения. В Бузулуке проведут модернизацию очистных сооружений канализации.

В микрорайоне Машиностроитель Кувандыка реконструируют систему теплоснабжения и установят четыре блочно-модульных котельные.

Материалы по теме

Оренбуржье модернизирует коммуналку на федеральные деньги

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил создать госпрограмму модернизации систем очистных сооружений в стране

В Кургане Арбинский водозабор реконструируют за 1,7 млрд рублей

Кабмин выделит 12 млрд рублей на модернизацию ЖКХ

Строительство цеха деманганации началось на водозаборе Кургана

Более 200 млрд рублей направят на модернизацию сетей ЖКХ в Свердловской области