15.09.2021

Началось строительство депо междугородней трамвайной линии Верхняя Пышма — Екатеринбург

Компания «Вернепышминский трамвай» (входит в группу «Мовиста Регионы») начала строительство трамвайного депо на маршруте Верхняя Пышма — Екатеринбург, сообщает  департамент информационной политики Свердловской области. Ввод депо в эксплуатацию запланирован летом 2022 года.

Депо в Верхней Пышме станет отправной точкой трамваев, которые будут преодолевать 9 км пути до конечной остановки в Екатеринбурге. Всего на маршруте будет 14 остановок ( десять в Екатеринбурге и четыре в Верхней Пышме). Ориентировочное время в пути в одну сторону составит 25 минут, что почти в два раза быстрее, чем на автобусе. Ожидается, что линией будут пользоваться около 11 тыс. человек ежедневно.

В четырехэтажном здании депо разместятся технические и административно-бытовые помещения. Производственный корпус площадью 2,25 га будет включать участки ежедневного и текущего обслуживания, ремонта подвижного состава, автоматическую мойку, медпункт и комнату отдыха.

Первый заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский назвал закладку первого камня знаковым событием для формирования агломерации «Большой Екатеринбург»:

«Чем быстрее движется транспорт, тем быстрее развивается местная экономика. Трамвайная линия, которая свяжет Екатеринбург и Верхнюю Пышму, практически закончена, сегодня мы делаем еще один шаг — закладываем трамвайное депо. Верхняя Пышма будет промежуточной точкой при движении из Екатеринбурга на Среднеуральск. Этот проект на контроле держит Евгений Куйвашев, и при поддержке наших партнеров — Уральской горно-металлургической компании, Трансмашхолдинга — мы получаем еще одну точку транспортного и экономического развития».

«Мы долго думали, как связать Екатеринбург и Верхнюю Пышму помимо автомобильных дорог — вариантов было много, но в конечном итоге остановились на трамвае. И вот сегодня мы закладываем депо. Должен сказать, что ничего этого не было бы, если б не поддержка администрации области, администраций Верхней Пышмы и Екатеринбурга. Только строители, проектировщики знают, что такое в XXI веке построить трамвайную линию, получить все согласования и разрешения. Строительство уже подходит к завершению, по линии пойдут самые современные трамваи», — сказал генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Напомним, в мае текущего года между правительством Свердловской области и компанией «Верхнепышминский трамвай» подписано концессионное соглашение о создании системы межмуниципального электрического наземного транспорта общего пользования — трамвайной линии Верхняя Пышма — город Екатеринбург. В августе 2021 года компания «Мовиста Регионы» заключила с государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» соглашение о финансировании проекта в размере 1,8 млрд рублей. До 80% капитальных вложений в строительство трамвайного депо — около 1,04 млрд рублей — будет направлено на закупку продукции региональных производителей. Речь идет о металлических конструкциях, рельсах, сыпучих материалах, а также продукции машиностроительного комплекса.

Материалы по теме

«Верхнепышминский трамвай» тронулся по концессии