22.11.2023

На Ямале снизят транспортный налог для владельцев автомобилей на газе

На Ямале снизят транспортный налог для владельцев автомобилей на газе

С 1 января 2024 года скидка 50% будет полагаться всем собственникам легковых автомобилей и владельцам грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил

С 1 января 2024 года в округе планируют ввести скидку 50% на транспортный налог для автомобилистов, использующих компримированный природный газ в качестве моторного топлива. Ее получат все владельцы легковых автомобилей и владельцы грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Льгота позволит стимулировать физических и юридических лиц приобретать транспорт на экологичном топливе. Это уменьшает выброс вредных веществ в окружающую среду и способствует достижению целей нацпроекта «Экология». Удельные выбросы парниковых газов от газомоторного топлива в 1,7 раза меньше, чем от дизельного топлива, и в два раза меньше, чем от бензина.

С начала этого года от уплаты транспортного налога освободили предприятия, осуществляющие перевозку по муниципальным маршрутам автобусами на газе. Также от налога были освобождены владельцы грузовых автомобилей с двигателем мощностью до 150 лошадиных сил. Для организаций, эксплуатирующих газомоторную инфраструктуру, ввели налоговую льготу на имущество.

Программа обновления пассажирского транспорта и перевода его на экологичное топливо реализуется в округе по поручению губернатора Дмитрия Артюхова

— Проводим планомерную и поэтапную работу по обновлению пассажирского транспорта и перевод его на экологичное топливо. С 2019 года для муниципалитетов в округе приобрели 157 новых автобусов, из них 127 — экологичные. В этом году муниципальные автобусные парки пополнятся 67 автобусами, 62 из них будут работать на экологичном газомоторном топливе, —отметил начальник отдела развития автомобильного и железнодорожного транспорта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Александр Стихин.

В этом году на Ямале запустили в эксплуатацию автомобильные газонаполнительные станции в Лабытнанги и Ноябрьске. Они обслуживают не только городской пассажирский транспорт, но и автомобили всех желающих. Заправки для техники, использующей газ в качестве топлива, уже работают в Салехарде, Новом Уренгое и Надыме. В начале следующего года новая газовая заправка откроется в городе Муравленко. Сейчас совместно с Газпромом прорабатывается возможность строительства газонаполнительной станций в близи города Губкинского.

Фото: Freepik

Материалы по теме

Все под контролем

Малому бизнесу готовят увеличение налогового бремени

Малый бизнес Югры отправят на налоговые каникулы

Нефтяники сэкономят на девальвации

АССА Россия впервые проводит очный семинар в Екатеринбурге 19 ноября

У населения появилась возможность отправить налоговую декларацию, не выходя из дома