17.12.2019

На территории Тюменской области вводится налог на профессиональный доход

Налог вводится в порядке эксперимента и будет действовать до 31 декабря 2028 года включительно. Плательщиками налога на профессиональный доход признаются физлица, в том числе индивидуальные предприниматели. Отличительными особенностями налога являются возможность осуществлять деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, уплата налога через специальное мобильное приложение «Мой налог». Доход от предпринимательской деятельности для плательщиков налога на профессиональный доход ограничен 2,4 млн рублей в год, также имеются другие ограничения. Ставки налога: 4% если работы (услуги) оказываются физическим лицам и (или) 6% если работы (услуги) оказываются индивидуальным предпринимателям и организациям.

Физические лица, уплатившие налог на профессиональный доход, не являются плательщиками взносов в Пенсионный фонд, а формируют пенсионные взносы самостоятельно.

Подробная информация о налоге, а также по вопросам постановки на налоговый учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход, работы мобильного приложения «Мой налог» размещена на официальном сайте Федеральной налоговой службы (https://www.nalog.ru) в закладке «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан?».

Материалы по теме

АССА Россия впервые проводит очный семинар в Екатеринбурге 19 ноября

Решетников призвал к отмене льгот по налогу на движимое имущество

ФНС готовится предложить бизнесу единый налоговый платеж

26 октября в Тюмени на Налоговом форуме – 2017 соберутся эксперты «Большой четвёрки» мировых консалтинговых компаний

Некорректный коэффициент

Победа добра над здравым смыслом