28.07.2020

На пост министра здравоохранения Свердловской области назначен главврач екатеринбургской детской клинической больницы № 9 Андрей Карлов

На пост министра здравоохранения Свердловской области назначен главврач екатеринбургской детской клинической больницы № 9 Андрей Карлов.

Его кандидатура в понедельник утверждена на всех уровнях, хотя официального объявления по состоянию на 00:00 мск 28 июля не прозвучало.

В понедельник же назначение Андрея Карлова поддержал глава Минздрава РФ Михаилом Мурашко. «Встречи в Москве прошли. Моя кандидатура действительно согласована. Но бумаги еще не подписаны», — рассказывал Андрей Карлов «Коммерсанту-Урал».

Решение об отставке министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова было принято губернатором Евгением Куйвашевым еще в пятницу, 24 июля, сообщил «Ъ-Урал» источник в правительстве региона. В понедельник его поддержало министерство здравоохранения РФ.

Добавим, что также начата процедура ликвидации горздрава Екатеринбурга и передачи его функций на уровень области.

Андрей Карлов окончил Свердловский медицинский институт. По окончании интернатуры по детской хирургии в ГКБ СМП, он три года отработал в Тавде общим хирургом, а в августе 1989 года поступил на работу в отделение неотложной хирургии Детской городской клинической больницы № 9. Прошел путь от рядового хирурга до главного врача.

Андрей Цветков возглавлял Минздрав области с 2017 года. Критика в адрес министра и нарекания на работу ведомства звучали неоднократно (один из последних эпизодов см. здесь). В том числе — от профессионального сообщества. Так, в прошлом году в нескольких крупных больницах области наблюдались массовые увольнения из-за низких зарплат. Однако кадровые решения последовали только после вмешательства федеральных чиновников. С середины июня в регионе шла проверка Росздравнадзора по жалобам на организацию и оказание помощи пациентам с коронавирусом. 17 июля прилетевший в Екатеринбург глава Минздрава РФ Михаил Мурашко резко раскритиковал организацию системы здравоохранения региона, указав на грубые нарушения в системе здравоохранения Свердловской области и Екатеринбурга.

Фото (департамент информации правительства Свердлоской области): открытие после реконструкции отделения восстановительного лечения Детской городской клинической больнице № 9 Екатеринбурга, 2017 год

 

Материалы по теме

Цена нефти марки Brent достигла минимума с 1999 года

Кредитные каникулы получили 80% ипотечных заемщиков, меньше половины — всех остальных

Коронакризис: сохранение жизней людей vs экономический спад

Как поддерживать бизнес во время пандемии

Путин: поспешность в отмене ограничений в регионах «может обернуться откатом назад»

Деньги за отмененные поездки разрешено возмещать ваучерами