21.07.2020

Росздравнадзор нашел грубые нарушения в организации лечения коронавируса в Свердловской области

Росздравнадзор выявил ряд грубых нарушений в организации медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией в Свердловской области, сообщает пресс-служба Росздравнадзора во вторник.  

Напомним, в пятницу область проинспектировал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В числе нарушений в отчете Росздравнадзора зафиксированы:

— несоблюдение сроков проведения и предоставления результатов лабораторных исследований на COVID-19 лабораториями медицинских организаций; низкий охват лабораторными исследованиями на COVID-19 пациентов с диагнозами ОРВИ/грипп (апрель 2020 года — 3,3%, май 2020 года — 10,4%);

— низкий удельный вес подтверждения результатов исследований на COVID-19 при проведении ретестирования;

— недостаточная интеграция медицинских информационных систем, используемых медорганизациями Свердловской области, с региональной информационной системой, что затрудняет полноценный анализ данных об оказании медицинской помощи пациенту в стационаре и на амбулаторном этапе.

Кроме того, комиссия Росздравнадзора выявила расхождение информации о перепрофилированном коечном фонде, предоставляемой Минздравом региона, медицинскими организациями региона и Информационным центром по мониторингу ситуации с коронавирусом. «В некоторых медицинских организациях число занятых пациентами с COVID-19 коек превышает количество перепрофилированных мест. Не все учреждения оснащены в достаточном количестве необходимым медицинским оборудованием — аппаратами ИВЛ, прикроватными мониторами и др. В ряде больниц не хватает врачей-анестезиологов-реаниматологов, медицинских сестер и медицинских сестер-анестезистов. Имеющийся запас комбинезонов (противочумных костюмов) в половине медицинских организаций области составляет менее 7 суток», — сообщается в отчете.

По результатам проверки Минздраву Свердловской области и Горздраву Екатеринбурга выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Информация о надзорных мероприятиях направлена в Генеральную прокуратуру РФ и министерство здравоохранения РФ.

Всего в регионе зафиксировано 18 250 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них за последние сутки 227 случаев. Выписано 12 469 человек, умерли 205 человек, из них 10 за последние сутки.

Область на втором месте в стране среди нестоличных регионов по суточному приросту и летальных исходов, и количества зараженных.

Скриншот: стопкоронавирус.рф

Материалы по теме

В Свердловской области закрывают все магазины, кроме аптек и продуктовых

Число вахтовиков с коронавирусом, привезеных под Екатеринбург, увеличилось до 175

Ограничения по коронавирусу в Свердловской области практически сняты

В Свердловской области вернут часть ограничений из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией

Власти Свердловской области реанимируют региональный венчурный фонд

Не расплескать мощность