14.01.2016

На Качканарском ГОКе реконструируют хвостохранилище

ЕВРАЗ Качканарский ГОК (Свердловская область; входит в пятерку крупнейших горнорудных предприятий и является единственным источником ванадиевой руды в России) начал реконструкцию хвостохранилища (место хранения переработанной пустой породы в виде песка). Сроки первого этапа строительства — 5 лет. Объем инвестиций — 2,3 млрд рублей.

Проект предусматривает сооружение системы перехвата и возврата в технологический процесс комбината дренажных вод, а также реконструкцию системы гидротранспорта и системы энергосбережения. 

— КГОК добывает руду с рекордно низким содержанием железа, из-за этого образуется большое количество отработанной породы, которая складируется в хвостохранилище, — рассказал заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин. — Проект позволит практически полностью перехватывать отработанные воды и вновь использовать их в производственном процессе.

Для сбора дренажной воды возведут дренажные станции и сеть водосборных каналов. Собранная вода по стальным водоводам будет подаваться насосными станциями в Выйский отсек хвостохранилища, а в дальнейшем повторно использоваться в технологическом процессе комбината. Эта технология сократит забор воды из Нижне-Выйского водохранилища, а также значительно снизит энергопотребление. Для снижения пыления откосов дамб предусмотрена отсыпка скальным грунтом — крупнообломочной вскрышной породой.

Проект уже получил положительное заключение «Главгосэкспертизы России».

Автор: Мелехина Мария

Материалы по теме

ЕВРАЗ запустил на НТМК самую «чистую» в российской металлургии доменную печь

ЕВРАЗ КГОК направит 1,2 млрд рублей на снижение негативного воздействия на окружающую среду до 2030 года

«Итальянская» забастовка на Качканарском ГОКе стихла

Роснефть поставит Евразу 140 млрд кубометров газа

От Лысьвенской меткомпании отстегнули долю

Подъезжая под Ижоры