06.02.2023

ЕВРАЗ КГОК направит 1,2 млрд рублей на снижение негативного воздействия на окружающую среду до 2030 года

ЕВРАЗ КГОК направит 1,2 млрд рублей на снижение негативного воздействия на окружающую среду до 2030 года

Такое соглашение было заключено предприятием с правительством Свердловской области

Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора Алексей Шмыков и исполнительный директор ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат Александр Принев, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Соглашение закрепляет намерения сторон сотрудничать в решении экологических задач в рамках комплексного стратегического развития Свердловской области. Так, только по соглашению ЕВРАЗ КГОК направит на реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду до 2030 года 1,2 миллиарда рублей. Кроме того, предприятие направит около 10 миллионов рублей на реабилитацию здоровья жителей Качканарского городского округа.

ЕВРАЗ КГОК планирует до 2030 года на фабрике окускования установить систему автоматического контроля выбросов, провести техперевооружение наружных электрофильтров. В карьерах комбината продолжат применять систему пылеподавления. На обогатительной фабрике продолжится реализация проекта сбора и возврата фильтрационных вод в технологический процесс.

Результатом выполнения программы станет снижение валового выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух, полное прекращение сброса фильтрационных вод в водные объекты.

«Снижение нагрузки на окружающую среду – безусловный приоритет в работе комбината и компании в целом. Мы реализуем эффективные экологические проекты, модернизируем аспирационное оборудование, вместе с жителями Качканара проводим акции по озеленению территории. Соглашение с правительством Свердловской области позволяет нам синхронизировать усилия и совместно достигать ощутимых результатов», – сказал исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Материалы по теме

На Качканарском ГОКе реконструируют хвостохранилище

ЕВРАЗ запустил на НТМК самую «чистую» в российской металлургии доменную печь

От Лысьвенской меткомпании отстегнули долю

Подъезжая под Ижоры

Спокойно, я Дубровский

На ВИЗ-Стали началась сертификационная проверка системы энергетического менеджмента