09.04.2018

ЕВРАЗ запустил на НТМК самую «чистую» в российской металлургии доменную печь

9 апреля на  ЕВРАЗ НТМК состоялся торжественный запуск новой доменной печи №7. О начале строительства компания объявила в середине 2016 года: на торжественном мероприятии в рамках празднования Дня металлурга был заложен  фундамент будущего агрегата.

 По словам управляющего директора "Евраз НТМК" Алексея Кушнарева, объем новой печи составит 2,2 тыс. кубических метров, проектная мощность - 2,5 млн тонн чугуна в год. Домна оборудована двумя литейными дворами с полностью закрытыми главными и транспортными желобами, степень очистки воздуха вырастет в 2,5 раза по сравнению с нынешними печами. Объем инвестиций в проект –  15 млрд рублей. Мы построили новую доменную печь в рекордные сроки – за 18 месяцев, – отметил Алексей Кушнарев.

Доменная печь №7 ЕВРАЗ НТМК стала самой «чистой» в российской металлургии. Выбросы вовремя выпусков чугуна улавливаются и очищаются в рукавных фильтрах от примесей, что позволяет свести к минимуму загрязнение атмосферы. Степень очистки воздуха выросла в 2,5  раза. Использование передовых технических решений на новой доменной печи обеспечит повышение эффективности работы всего доменного передела комбината как с точки зрения увеличения производительности, так и с точки зрения сокращения издержек. Снизится число и продолжительность промежуточных ремонтов, расход кокса сократится на 5 кг/т по сравнению с показателями домны №6.

«Строительство новой доменной печи - один из крупнейших за последнее время инвестиционных проектов, имеющих высокую социальную значимость, так как позволяет предприятию сохранить квалифицированных сотрудников, а также большой экологический, – заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, присутствующий на церемонии запуска объекта.


 

Материалы по теме

На УАЗе введен в эксплуатацию новый глинозёмный участок

MidUral Group заключил контракт на сумму свыше 1 млрд долларов

ЕВРАЗ выступит официальным партнером международной выставки ИННОПРОМ-2015

На Качканарском ГОКе реконструируют хвостохранилище

На НТМК ввели модернизированную установку сухого тушения кокса

ЕВРАЗ КГОК направит 1,2 млрд рублей на снижение негативного воздействия на окружающую среду до 2030 года