01.09.2021

На ЕКАД построят надземные переходы с лифтами

На Екатеринбургской кольцевой автодороге (ЕКАД) построят несколько надземных переходов с лифтами для маломобильных групп граждан, сообщили в пресс-службе ГАУ СО «Управление государственной экспертизы».

Один из них, в частности, появится на оживленном участке ЕКАД между поселками Семь Ключей и Большой Исток в районе улиц Вербной и Раздольной, сказано в сообщении. Заниматься сооружением будет Управление автомобильных дорог Свердловской области. Строительство по соседству с коттеджным поселком «Ключевской» (по его территории проходит улица Вербная)  будет вестись в два этапа: проезжая часть ЕКАД на участке возведения перехода будет расширена для увеличения пропускной способности и разделения встречных транспортных потоков. Поэтому в рамках первого этапа переход будет «перекинут» через существующую автомобильную дорогу (II категории), а на стадии второго этапа состоится удлинение его конструкции, в рамках расширения ЕКАД до норм IВ категории, рассказали дорожники.

В итоговом варианте полная длина надземного пешеходного перехода с лестничными сходами на примыкающую к кольцевой автодороге территорию составит почти 93 метра, а максимальная ширина — 3,8 метра. Нижняя часть перехода будет находиться над проезжей частью ЕКАД на высоте 5 метров. Его основу составят конструкции из сборно-монолитного железобетона, а нависающее над проезжей частью автомагистрали «тело» будет сформировано из железобетонных балок длиной 21 и 27 метров. Согласно расчетам, переход сможет выдерживать нагрузку до 400 килограммов на квадратный метр. А пропускная способность объекта составит 6 тысяч человек в час. Для удобства пешеходов переход будет защищен от внешнего воздействия светопрозрачным покрытием из монолитного поликарбоната толщиной 10 миллиметров, а вентиляцию его внутреннего пространства обеспечат специальные окна и вентиляционные отверстия.

Пользоваться этим объектом беспрепятственно смогут не только обычные граждане, но и представители маломобильных групп населения. Для этого будущий надземный переход, оборудованный лестничными маршами и перильными ограждениями, также будет оснащен двумя специальными подъемными платформами. Эти механизмы позволят людям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и передвигающимся на инвалидных креслах-колясках, без труда подниматься наверх перехода и спускаться вниз с другой его стороны. Подъемные платформы будут компактно складываться, чтобы не создавать препятствий движению пешеходов, и легко приводиться в рабочее состояние в случае необходимости. Грузоподъемность каждой из них составит до 260 килограммов.

Помимо строительства самого надземного пешеходного перехода над ЕКАД в районе коттеджного поселка «Ключевской», с обеих его сторон будут проложены тротуары. Они протянутся от подножия лестничных сходов перехода до существующих здесь пешеходных путей. Их ширина составит 3 метра, а общая протяженность — 112,5 метра.

С учетом заявленных габаритов перехода продолжительность его строительства составит 4 месяца на первом этапе строительства и 6 месяцев на втором. Финансирование работ по сооружению объекта региональные власти планируют вести за счет собственных бюджетных средств в рамках программы «Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2024 года».

Добавим, строительство ЕКАД — крупнейший проект по развитию автодорог в Свердловской области. Завершить его планировалось к 2025 году, но с учетом опережающих темпов работ власти полагают, что один этап удастся завершить к 2022 году, второй — в 2023 году.

Материалы по теме

Правительство РФ выделит на достройку ЕКАД 2 млрд рублей

Под Екатеринбургом построят южный подход, соединяющий ЕКАД и Челябинский тракт

Съезд с Екатеринбургской кольцевой автодороги на федеральную трассу М-5 «Урал» закроют до 1 октября

С 14 июля меняется схема выезда с ЕКАД на Челябинский тракт