17.09.2023

На цифровое моделирование проектов перейдут застройщики Свердловской области в 2024 году

На цифровое моделирование проектов перейдут застройщики Свердловской области в 2024 году

Технологии информационного моделирования проектов позволят минимизировать ошибки в проектах, повысить качество, надёжность и скорость строительства

Чтобы облегчить цифровую трансформацию коммерческого строительного сектора и снять вопросы о внедрении новых технологий, федеральное министерство строительства и ЖКХ, специалисты ДОМ.рф совместно с региональным Минстроем провели образовательную сессию для представителей компаний, сообщили в департаменте информционной политики Свердловской области. 

 «С 1 июля компании, строящие жилье с привлечением средств дольщиков, должны будут перейти на ТИМ-проектирование. Это не самое простое изменение принципов работы. И большой вызов для отрасли. Поэтому мы стремимся рассказать средним и малым игрокам о том наборе инструментов, который у них есть, чтобы соответствовать требованиям законодательства. И какой положительный эффект они могут получить от вхождения в этих норм. Речь о сокращения числа процедур, повышении эффективности в связи с экономией времени, трудозатрат», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик.

Руководитель отдела технологии информационного моделирования ООО «Стройтэкпроект» Игорь Тормозин поделился опытом применения ТИМ. Именно эта компания разработала информационную модель, которая впервые была применена в Свердловской области для реконструкции школы в Екатеринбурге. Среди преимуществ, которые даёт применение цифровых моделей, он отметил точность составления сметы, возможность отслеживать расход материалов, следить за объёмами произведённых работ и сравнение плана с фактическими цифрами. Кроме того, переход на электронную документацию позволяет избавиться от бумажных носителей, которые, бывает, теряются.

«Мы в бюджетной сфере уже вовсю применяем ТИМ для строительства различных школ, больниц, детских садов и других капитальных объектов. Теперь эти нормы приходят и к тем, кто работает с «долевкой». Мы считаем, что застройщикам необходимо понять, как это будет работать», – отметил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Антон Шафаростов.

Напомним, региональный Минстрой одним из первых в стране разработал ТИМ-стандарт – набор условий, которым должны соответствовать цифровые модели бюджетных объектов, чтобы обеспечить высокое качество и скорость работ. Кроме того, Свердловская область находится на передовых позициях по внедрению технологий информационного моделирования в строительстве.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Материалы по теме

Подрядчики объявлены главным тормозом цифровизации строительства

Город с большой буквы «П»

Кристаллизованный предприниматель

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

В Перми вновь сформируют Градостроительный совет

АЦ «Эксперт-Урал» готовит рейтинг строительно-подрядных организаций Большого Урала