10.09.2021

На базе Курганского госуниверситета будет создан инжиниринговый технологический центр

В Курганской области появится инжиниринговый технологический центр. Он будет работать на базе Курганского государственного университета (КГУ), в формировании также участвуют НПО «Курганприбор», Курганмашзавод и холдинг сервиса заказа такси «Максим», работающий над арктическими вездеходами «Бурлак»,  рассказала на Днях науки в Челябинской области ректор КГУ Надежда Дубив, сообщает  пресс-служба вуза.

Основная цель проекта — создание инжиниринговой инфраструктуры для проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и организации мелкосерийного производства.

Кроме того, центр поможет решать задачи реализации образовательных модулей по инженерным наукам и смежным отраслям, а также по развитию предпринимательской экосистемы и обеспечению сервисов для работы стартапов.

Добавим, что «Курганприбор» и КГУ уже ведут, например, разработку принципиально нового малогабаритного турбореактивного двигателя, аналогов которого в России нет. Проект вошел в число приоритетных Уральского межрегионального НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы». Основное преимущество разрабатываемого двигателя — малая масса, всего 5 килограммов, что обеспечивает высокое соотношение тяги двигателя к его весу. Стоимость двигателя составит 1,5 — 2 млн рублей при цене зарубежных аналогов 6 — 10 млн рублей. Новый малогабаритный турбореактивный двигатель будет применяться в беспилотных летательных аппаратах различного назначения.

Материалы по теме

Мы строим, но нас нет

ТюмГУ вошел в ТОП-10 вузов России по созданию инжиниринговых центров

В ТюмГУ создается инжиниринговый центр

Ковка стартапов

В УрФУ открылся второй инжиниринговый центр

Еще два НОЦ на Урале получили федеральный статус