03.09.2021

Москва — Казань — Екатеринбург: в два раза быстрее и, может быть, бесплатно

Строительство участка скоростной автомобильной дороги Москва — Казань — Екатеринбург на территории Свердловской области обсуждалось сегодня на заседании ассамблеи Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль».

Губернатор Евгений Куйвашев подтвердил, что свердловский участок трассы могут открыть уже в 2024 году и заявил о лоббировании привлечения к стройке региональных компаний:

«Сегодня мы ведем масштабную подготовительную работу, чтобы проектирование и строительство дороги начались в самое ближайшее время, и рассчитываем, что совместная конструктивная работа позволит в 2024 году запустить движение по новой трассе <…> На встрече с коллегами из Автодора и других федеральных структур мы активно лоббировали необходимость привлечения к стройке свердловских компаний, использование местных материалов и рабочих кадров».

По словам председателя правления ГК «Автодор» Вячеслава Петушенко, открытие скоростной автодороги сократит время в пути вдвое и увеличит грузооборот:

«При реализации всех проектов на 1,6 тыс. км <…> от Москвы до Екатеринбурга сократим время в пути и вместо сегодняшних 35 часов будем проезжать за 17,5 часов при скорости не менее 110 км <…> грузооборот на участке Казань — Екатеринбург увеличится до 5 млн тонн, на участке от Москвы до Екатеринбурга среднегодовой прирост ВВП составит 58 млрд рублей».

При этом Вячеслав Петушенко подтвердил, что новые участки трассы будут платными: «Мы трассу строим за счет привлечения денег Фонда национального благосостояния и это средства, которые мы должны со временем вернуть. Поэтому новые участки — это половина всей трассы от Москвы до Казани и Екатеринбурга — рассматриваются все же на платной основе».

Между тем депутат Госдумы Павел Крашенинников после заседания заявил, что трасса должна быть полностью бесплатной, поскольку по закону платной может быть только та трасса, где есть параллельная бесплатная. «Будем обсуждать», — сказал он.

Напомним, о продлении высокоскоростной магистрали М12 Москва — Нижний Новгород — Казань до Екатерибурга к 2024 году объявил в апреле в 17-м послании Федеральному собранию президент Владимир Путин.

Проект строительства трассы Москва — Казань обсуждается уже около десяти лет. Изначально планировалось, что на него из Фонда национального благосостояния будет выделено 150 млрд рублей (согласно Транспортной стратегии РФ, общий объем затрат — 924 миллиарда). Финансировать проект тогда планировалось в том числе за счет средств Пенсионного фонда и прямых отчислений из федерального бюджета (подробнее см. «Движение все — цель ничто»). Сегодня общая стоимость дороги в 794 км оценивалась в 650 млрд рублей.

Участок от Казани до Екатеринбурга составит еще около 800 км.

Максимальная стоимость новых участков протяженностью в 288 км на этом отрезке оценивалась в 260 млрд рублей. Эти участки обещали сделать платными. Стоимость составит от 2,5 рубля до 4 рублей за 1 км для легковых автомобилей, для грузовиков — в четыре раза дороже.

Добавим, в начале июля Путин назвал строящуюся автомобильную трассу из Москвы в Казань очень важным проектом для всей страны и предложил подумать о ее продлении до Тюмени и Челябинска.

 Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что основная часть трассы М-12 Москва — Казань будет открыта в 2023 году: «Мы хотим уже ряд участков М-12 в следующем году открыть, и в 2023 году закончить основной ход, а к сентябрю 2024 года постараемся дойти до Екатеринбурга».

Материалы по теме

Трасса Казань — Екатеринбург будет стоить 500 млрд рублей

При продлении скоростной автодороги М12 Москва — Казань до Екатеринбурга будут максимально использованы ресурсы Свердловской области

Правительство направило еще 50 млрд рублей на строительство автодороги М-12

В Башкортостане приступили к строительству нового участка федеральной трассы М-7

«Газпром нефть» в 10 раз увеличила отгрузку высокотехнологичных битумов для строительства трассы Москва – Казань – Екатеринбург

На Иннопроме назвали риски строительства скоростной трассы М-12 Москва – Казань – Екатеринбург