05.06.2023

ММК-МЕТИЗ изготовил арматуру для железнодорожников

ММК-МЕТИЗ изготовил арматуру для железнодорожников

Продукция выпущена в рамках стратегического сотрудничества по разработке, освоению и производству высокопрочной арматуры для основного поставщика железобетонных шпал и бруса для РЖД и его дочерних предприятий

В ОАО «ММК-МЕТИЗ» изготовлена арматура с трехсторонним периодическим профилем диаметром 10,5 мм класса прочности 1400 стали марки 80ХФ, сообщили в пресс-службе предприятия.

Арматура изготовлена в рамках стратегического сотрудничества по разработке, освоению и производству высокопрочной арматуры для железнодорожных шпал с АО «БЭТ», основного поставщика железобетонных шпал и железобетонного бруса для ОАО «РЖД» и его дочерних предприятий.

Освоение выпуска арматуры диаметром 10,5 мм связано с планами АО «БЭТ» по опробованию перспективных схем армирования железобетонных шпал с целью их усиления.

На сегодняшний день изготовлена опытная партия шпал с использованием арматуры 10,5 мм, проведены успешные приемочные испытания.

ОАО «ММК-МЕТИЗ» и АО «БЭТ» связывает долговременное сотрудничество. В результате тесной работы предприятий освоены новые марки стали, ранее не изготавливавшиеся ПАО «ММК», получены патенты на технологию изготовления высокопрочной арматуры из этих марок стали.

Изготовление высокопрочной арматуры для железнодорожных шпал стало возможным благодаря наличию в ОАО «ММК-МЕТИЗ» термического оборудования фирмы «FIB», позволяющего осуществлять патентирование углеродистой легированной стали в потоке с подготовкой поверхности. Волочение проволочной заготовки проводится на современных волочильных станах фирмы «MFL». Освоено также высокотехнологичное оборудование, позволяющее проводить нанесение арматурного профиля на проволочную заготовку и термомеханическую обработку (стабилизацию) арматуры с порезкой на мерные прутки в одной линии.

Фото: пресс-служба ММК-МЕТИЗ

Материалы по теме

Будущее создается настоящим

ММК-МЕТИЗ освоил производство сварочной проволоки в бочках

ММК-МЕТИЗ осваивает новые виды канатов

На магнитогорском предприятии импортные запчасти теперь будут печатать на 5D-принтере

На ММК-МЕТИЗ запчасти печатает 5D-принтер

ММК-МЕТИЗ освоил производство путевых шурупов для модернизации железнодорожных путей в России