02.06.2021

Минпромторг о росте цен на металлопродукцию: «Драконовские меры приводят к нарастанию диспропорций на внутренних рынках, росту контрафакта»

Проблему роста цен на металлопродукцию и ДСП нужно решать без «драконовских» мер, комбинацией рыночных методов и госрегулирования, заявил замглавы Минпромторга Василий Осьмаков в ходе ПМЭФ.

Рост цен, по его мнению, — отражение быстрого восстановления экономики, нормальный рыночный процесс, но есть перегибы.

При этом, по его словам, «драконовские меры приводят к нарастанию диспропорций на внутренних рынках, росту серого, росту контрафакта. Мы знаем очень хорошо, к чему приводят драконовские меры. Проблему, безусловно, надо решать, решать в рыночном ключе, решать с привлечением госрегулирования, но жестить не надо точно. <…>

Для такого рода моментов нам нужны механизмы ценовых демпферов, механизмы длинных соглашений на поставку металлов, какие-то, может быть, компенсационные программы и так далее. О какой можно говорить диктатуре в стране с абсолютно рыночной экономикой? Решать такие проблемы, которые естественным образом проистекают из природы рынка, надо комбинацией рыночных и государственных методов», — считает чиновник.

Напомним, первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил в понедельник, что доходы металлургов в РФ выросли за 2020 год в разы, они получили 100 млрд рублей сверхприбыли и должны вернуть эти деньги в бюджет. Тогда же председатель нижней палаты Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале одобрил высказывание Белоусова и заявил, что Дума выработает предложения, направленные на решение проблемы увеличения цен на металл на внутреннем рынке.

Во вторник вечером на совещании главы Минпромторга Дениса Мантурова с акционерами и собственниками металлургических предприятий налоговые изъятия в отрасли в связи с ростом цен на металлопродукцию не обсуждались. Стороны договорились о скидках на поставки металла для государственных проектов и гособоронзаказа.

 

Материалы по теме

«Недопустимо, когда на внутреннем рынке необоснованно растет цена на продукцию, а компании получают сверхдоходы, прекрасно понимая за чей счет»

Глава Минпромторга Мантуров проведет совещание с акционерами и собственниками крупных металлургических компаний

Металлурги и правительство договорились о скидках на поставки для государственных проектов и гособоронзаказа

От Лысьвенской меткомпании отстегнули долю

Подъезжая под Ижоры

Спокойно, я Дубровский