02.06.2021

Металлурги и правительство договорились о скидках на поставки для государственных проектов и гособоронзаказа

На прошедшем во вторник вечером совещании главы Минпромторга Дениса Мантурова с акционерами и собственниками металлургических предприятий налоговые изъятия в отрасли в связи с ростом цен на металлопродукцию не обсуждались. Договорились о скидках на поставки металла для государственных проектов и гособоронзаказа, сообщили в пресс-службе министерства. При этом точечные ограничения на экспорт металлопродукции Минпромторг допускает.

На совещании обсуждались два вопроса. Первый — обеспечение исполнителей гособоронзаказа металлопродукцией по зафиксированной цене. Договорились, что металлурги не будут повышать контрактную цену, а Минпромторг создаст реестр исполнителей гособоронзаказа и предоставит металлургам преференцию по объемам их заказов за предыдущий период. Кроме того, говорили о продолжении практики заключения прямых долгосрочных контрактов по государственным стройкам с возможностью увеличения глубины соглашений до нескольких лет. Договорились, что металлурги будут предоставлять скидки по таким контрактам. Минпромторг совместно с Минстроем должен дать списки тех, кому нужно предоставить скидки на металл.

Второй вопрос: как сообщили в Минпромторге, в рамках совещания предварительно обсуждалась возможность введения практики закупок металлопродукции в Росрезерв.

Напомним, первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил в понедельник, что доходы металлургов в РФ выросли за 2020 год в разы, они получили 100 млрд рублей сверхприбыли и должны вернуть эти деньги в бюджет. Тогда же председатель нижней палаты Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале одобрил высказывание Белоусова и заявил, что Дума выработает предложения, направленные на решение проблемы увеличения цен на металл на внутреннем рынке.

Добавим, ранее во вторник замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сообщал, что могут вводиться ограничения на экспорт металлопродукции, хотя и точечно, в отношении отдельных позиций и в случае принятия соответствующих решений:

«Введение ограничений экспорта — это последняя мера, особенно в стране, которая диверсифицирует экспорт и отходит от сырьевой экономики и сырьевого экспорта. Поэтому я думаю, что на экспорт меры, которые будут приниматься, вряд ли окажут какое-то влияние. Может быть, точечно, в каком-то периоде <…> какие-то решения можно будет принимать. Но очень осторожно и аккуратно <…> Это инструмент, которым можно пользоваться. Но это как молоток: в умелых руках он принесет пользу, а в руках неуклюжего человека может нанести непоправимый ущерб».

Замминистра напомнил, что в отношении лома черного металла решение уже принято. Ранее Минпромторг разработал проект постановления правительства о включении железной руды и металлопроката в перечень продукции, экспорт которой может быть ограничен.

Заключение прямых контрактов в министерстве считают одним из эффективных инструментов сдерживания цен на металл. Как сообщил Евтухов, с начала года было заключено более 600 договоров «не только государственных строек и закупок, но и для коммерческих вопросов». По словам замминистра, по договорам для реализации государственных проектов скидки могут достигать 30 — 40% и более. «Сейчас эта работа идет и по крупным инфраструктурным проектам, и по заявкам регионов. Но это не простой процесс», — добавил он.

 

Материалы по теме

«Недопустимо, когда на внутреннем рынке необоснованно растет цена на продукцию, а компании получают сверхдоходы, прекрасно понимая за чей счет»

Глава Минпромторга Мантуров проведет совещание с акционерами и собственниками крупных металлургических компаний

Минпромторг о росте цен на металлопродукцию: «Драконовские меры приводят к нарастанию диспропорций на внутренних рынках, росту контрафакта»

От Лысьвенской меткомпании отстегнули долю

Подъезжая под Ижоры

Спокойно, я Дубровский