02.03.2023

Миасское предприятие на 30% ускорило выпуск автозапчастей благодаря участию в проекте «Производительность труда»

Миасское предприятие на 30% ускорило выпуск автозапчастей благодаря участию в проекте «Производительность труда»

Теперь российские заводы смогут получать высокотехнологичные автокомпоненты на две недели быстрее

Участие в национальном проекте «Производительность труда» позволило миасскому «ПО «ТРЕК», изготавливающему запчасти на автомобили отечественных и иностранных марок, ускорить выпуск особенно востребованных деталей более чем на 30%. Добиться прорыва на высокотехнологичном производстве удалось, сократив время простоя оборудования, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

У миасского завода широкая номенклатурная линейка, детали для своих производств здесь закупают на ГАЗ, комбайны «Ростсельмаша» и даже на Aurus. С уходом с отечественного авторынка европейских производителей запчастей объем заказов на предприятии значительно вырос. Чтобы справиться с ним, руководство приняло решение вступить в нацпроект.

За полгода команде из сотрудников компании под руководством Александра Нольфина – эксперта Регионального центра компетенций (РЦК, создан при Фонде развития промышленности Челябинской области) - удалось почти на 30% снизить незавершенное производство. До внедрения инструментов бережливого производства количество дефектов составляло 10 тысяч на 200 тысяч выпущенной продукции, или 5%, то сейчас их нет совсем.

Чтобы в три раза сократить время на транспортировку, изготовили тару малого объема и транспортные тележки для запуска потока единичных изделий. А сотрудникам облегчили самую трудоемкую и напряженную работу – загрузку материалов в дробемет. Для этого даже спроектировали автоматический загрузчик. Его аналоги на рынке стоят порядка 2 млн руб., а себестоимость разработки ПО «Трек» не превышает 50 тыс. руб.

Эффект от внедренных улучшений вдохновил сотрудников предприятия на собственные рационализаторские идеи. Наладчик Рустам Галин, например, предложил усовершенствовать механизм одного из станков, всего лишь заменив в нём рычаг на кнопку. Это сократило число поломок, что в итоге привело к уменьшению простоев оборудования. Такие полезные предложения работников, по словам руководителя предприятия, всегда достойно вознаграждаются.

«Вступая в нацпроект «Производительность труда», мы ставили перед собой достаточно прагматичные цели: нам нужно было «попасть» в себестоимость и нарастить производительность труда. Начали с выявления проблем и разработки детального плана по их устранению. Изначально в нем было более 200 мероприятий по улучшению. И всего за шесть месяцев нам удалось более чем на 10% увеличить выработку только за счет того, что коллектив начал поэтапно выполнять каждый пункт плана. Все сэкономленные за счёт такой оптимизации средства пойдут как на обновление парка оборудования, так и, конечно, на повышение зарплаты сотрудников», – рассказывает генеральный директор ЗАО «ПО «ТРЕК» Елена Падучина.

После того, как бережливое производство будет внедрено на всех участках предприятия, следующим этапом работы станет цифровизация технологических процессов. Все необходимые программные продукты у ПО «Трек» уже есть, нужно только грамотно интегрировать их в выстроенную с помощью нацпроекта производственную систему.

Фото: Фонд развития промышленности Челябинской области

Материалы по теме

В Челябинской области создали новое производство

В Миассе появится индустриальный парк по производству автокомпонентов

Южный Урал набирает обороты роста

Борис Дубровский назначил очередного министра

Челябинские антимонопольщики уличили 18 страховых компаний в сговоре

Дубровский возглавит челябинское правительство