01.04.2009

Малые предприятия Челябинской области получат в аренду помещения на льготных условиях

Власти Челябинской области предоставят малым предприятиям - тем, кто работает в регионе менее года и особенно нуждается в господдержке, в аренду помещения и оргтехнику на льготных условиях, сообщает в среду пресс-служба губернатора области.

"Постановление о предоставлении малым предприятиям помещений и оргтехники на льготных условиях подписал губернатор Челябинской области Петр Сумин. На преференции могут рассчитывать малые предприятия, которые зарегистрированы в области и действуют менее года. Это прежде всего те, которые особенно нуждаются в поддержке, в том числе инновационные предприятия, женщины-предприниматели, молодежь, инвалиды и многодетные родители", - говорится в сообщении.

Однако есть некоторые ограничения. "Их дело не должно быть связано с розничной или оптовой торговлей, финансовыми, страховыми, адвокатскими, бытовыми, медицинскими услугами, строительством, операциями с недвижимостью, добычей полезных ископаемых или игорным бизнесом", - уточняется в сообщении.

Чтобы получить помощь, предпринимателям необходимо обращаться в инновационный бизнес-инкубатор - областное государственное учреждение, созданное при министерстве экономического развития. "В бизнес-инкубатор необходимо представить документы на конкурс, по итогам которого на льготных условиях сроком до 3 лет предпринимателям будут предоставлены помещения и необходимая оргтехника: от телефонного аппарата до цветного принтера", - добавляется в сообщении.

Также бизнес-инкубатор оказывает секретарские услуги, предоставляет юридический адрес, помогает в поиске инвесторов, дает консультации по вопросам налогообложения, правовой защиты, бизнес-планирования и кредитования, сообщает пресс-служба.

Отбирать предприятия, которым предоставят господдержку, будет специальная конкурсная комиссия под руководством министра экономического развития Елены Мурзиной. Комиссия будет учитывать, насколько эффективно в экономическом и финансовом плане работает предприятие, каков уровень зарплаты, сколько создается рабочих мест и многое другое. Победители конкурса получат письменные уведомления по почте.

РИА Новости

Материалы по теме

По ветру

Любим — не любим

Некорректный коэффициент

Точки роста

Тянет в Европу

Расти большой