29.07.2021

Льготникам Тюменской области увеличили сумму социальной поддержки на внутридомовую газификацию в полтора раза

В Тюменской области затраты на внутридомовое газовое оборудование по рыночным ценам составляют сегодня около 60 тысяч рублей. В связи с этим сумма социальной поддержки на внутридомовую газификацию для граждан 43 льготных категорий увеличена в регионе с 40 до 60 тысяч рублей. Соответствующее постановление подписал губернатор Тюменской области Александр Моор по итогам очередного онлайн-заседания областного правительства.

«Региональная программа газификации отличается ярко выраженной социальной направленностью. Реализуемые в Тюменской области меры поддержки для льготных категорий населения ориентированы на реальное повышение качества жизни наших земляков», – подчеркнул Александр Моор.

По словам заместителя губернатора Вячеслава Вахрина, в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина жители газифицированных населенных пунктов Тюменской области получат возможность бесплатного подключения к газовым сетям до конца 2022 года. «Вместе с тем, мало достроить отводы до земельных участков, людям необходимо понести затраты на внутридомовую газификацию – приобрести и смонтировать газовые трубы, приборы учета, котлы, газовые плиты», – отметил Вячеслав Вахрин, объясняя необходимость увеличения субсидии льготникам.

Кроме того, до реализации механизма бесплатного для граждан подключения к газовым сетям, для малообеспеченных многодетных семей в Тюменской области уже сейчас предусмотрена субсидия в размере до 48 тысяч рублей на строительство отвода от уличного газопровода до земельного участка семьи в рамках договора технологического подключения к газовым сетям.