22.03.2024

Льгота на проезд в пригородных поездах для пенсионеров Свердловской области возвращается с 1 апреля

Льгота на проезд в пригородных поездах для пенсионеров Свердловской области возвращается с 1 апреля

С 1 апреля 2024 года вводится традиционная для дачного периода скидка 50% на проезд в пригородных поездах СвЖД по территории Свердловской области для жителей региона, получающих пенсии по старости, или достигших возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно). Она будет действовать до 31 октября 2024 года. Перевозчик АО «Свердловская пригородная компания».

Льгота предоставляется на основании постановления областного правительства следующим категориям жителей области:

  • гражданам, получающим страховые пенсии по старости;
  • гражданам, достигшим возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно);
  • гражданам, приобретшим право на страховую пенсию по старости, срок назначения которой или возраст для назначения которой не наступили.

Оформить льготные билеты можно в пригородных кассах. В случае посадки со станций, где нет пригородных касс – в пригородных поездах.

Скидка предоставляется на основании документов, удостоверяющих личность и регистрацию по месту жительства в Свердловской области, а также право на льготу: пенсионное удостоверение, свидетельство пенсионера, справка о назначении пенсии, либо их нотариально удостоверенных копий. Для граждан, достигших возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), не получающих пенсию, – на основании паспорта с пропиской. Документы необходимо иметь с собой также во время поездки.

Региональную льготу на проезд в пригородных поездах в Свердловской области также имеют ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица и ряд других категорий. С подробным перечнем льгот можно ознакомиться на сайте АО «Свердловская пригородная компания» и в пригородных кассах.

Отметим, в границах муниципального образования город Екатеринбург, где с 2023 года действует Единый городской тариф (ЕГТ), стоимость поездки на любое расстояние без пересадки для пенсионеров с 1 апреля составит 18 рублей 50 копеек. В зону действия ЕГТ попадают 48 станций и остановочных пунктов СвЖД; в формате «наземного метро» ежесуточно доступны 123 пригородных поезда. В летнем графике (с 13 апреля по 13 октября) их количество вырастет до 133.

Материалы по теме

Осторожно, двери открываются

Магистральная экономика

Объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие Свердловской магистрали в 2015 году составил 24,3 млрд рублей

РЖД инвестировали в Свердловскую магистраль 25,8 млрд рублей

СвЖД за прошлый год "перетянула" с автотранспорта свыше 5 млн тонн грузов

Главный инфраструктурный проект СвЖД реализуется на севере Тюменской области