11.01.2024

Компания «Управление инвестициями «ФТИ» стала совладельцем челябинского НТЦ «Приводная техника»

Компания «Управление инвестициями «ФТИ» стала совладельцем челябинского НТЦ «Приводная техника»

Доля в компании приобретена за счет банковского кредита под залог имущества

ООО «Управление инвестициями «Фонд технологических инвестиций (ФТИ)», которым владеют глава «Иннопрактики» Катерина Тихонова и ее первый заместитель Наталья Попова, приобрело миноритарную долю в размере 10% в капитале челябинского научно-технического центра «Приводная техника». Один из южноуральских флагманов импортозамещения специализируется на автоматизации современных промышленных объектов, агрегатов и комплексов, разработке и производстве силовой преобразовательной техники и электродвигателей, а также промышленных систем накопления и хранения электроэнергии, сообщили в пресс-службе Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

«Мы приобрели долю в компании, в том числе за счет банковского кредита под залог имущества», – пояснила Наталья Попова, подтвердив инвестицию по рыночной стоимости посредством внесения вклада в уставный капитал НТЦ.

В группу компаний «Приводная техника» входит шесть предприятий, численность коллектива превышает 1200 человек. Четыре производственных площадки расположены в Челябинске и Снежинске, также имеются производственно-складские базы в Нижневартовске и Нефтеюганске. Специалисты компании успешно реализовали уже более 800 проектов. Объекты и предприятия, для которых выполнялись работы, представляют практически все отрасли промышленности. Среди заказчиков «Приводной техники» - «Роснефть», «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Татнефть», «Северсталь», ОМК и другие крупные корпорации.

«Для нашего развития важно оставаться конкурентоспособными, для чего нам необходимо привлекать внешнее финансирование. Это нужно как для инвестиций в расширение и модернизацию производства, так и для конкуренции с мировыми производителями аналогичной продукции, в том числе в рамках импортозамещения. Для нас было трудно найти идеально подходящего инвестора: понимающего и разделяющего наши ценности развития, и при этом не крупного игрока, который больше заинтересован в покупке наших компетенций и технологий. Мы рады, что нашли единомышленника в ООО «Управление инвестициями «ФТИ», которое предложило при этом лучшие условия», – прокомментировал сделку один из учредителей группы компаний «Приводная техника» Сергей Чупин.

Сумма сделки не разглашается, средства будут направлены на развитие производства, в том числе на увеличение объёмов выпуска преобразователей тока, спрос на которые после ухода с рынка мировых приборостроительных гигантов значительно превышает нынешние возможности челябинского предприятия.

Отметим, что Научно-технический центр «Приводная техника» – ведущая в Челябинской области и одна из ведущих в стране производственно-инжиниринговых компаний, специализирующаяся на разработке и внедрении систем электропривода, АСУТП и КИП, на производстве широкого спектра электротехнической продукции, в том числе преобразовательной техники, систем накопления электроэнергии и др. В 2018 году компания вошла в число 100 ведущих инновационных компаний страны по версии рейтинга ТЕХУСПЕХ-2018 (организатором выступают Минэкономразвития РФ и ВШЭ), как одно из самых быстрорастущих инновационных предприятий страны. Имеет звание «Национальный чемпион», присуждаемое в ходе приоритетного проекта Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний–лидеров».

Фото: пресс-служба Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области

Материалы по теме

Южный Урал набирает обороты роста

Борис Дубровский назначил очередного министра

Челябинские антимонопольщики уличили 18 страховых компаний в сговоре

Дубровский возглавит челябинское правительство

Спокойно, я Дубровский

От Поднебесной до новой экономики