13.08.2020

Количество безработных в Свердловской области в 2,7 раза превышает число вакансий

Количество зарегистрированных в службе занятости граждан в Свердловской области составляет почти 112 тыс. человек, при этом число вакансий — 41 тысяча, сообщила в четверг заместитель директора регионального департамента по труду и занятости населения Наталия Бордюгова на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС.

"На сегодня зарегистрировано официально в службе занятости 111 929 человек. <…> На 1 января количество заявленных работодателями вакансий составляло 33 731. На сегодняшний день — 41 265 вакансий", — сказала она. По ее словам, изменилась структура предлагаемых вакансий, в частности, стало меньше вакансий в сфере услуг.

Замдиректора департамента сообщила, что уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 5,28%, и в службе занятости регистрируют увеличение количества обращений. Причин, по ее словам, несколько: это не только сокращение производств, но и выход граждан из "серого" сектора, а также увеличение размера пособий по безработице.

Каждый день, отмечает Бордюгова, в службе занятости регистрируют около 700 заявлений о постановке на учет в качестве безработного. Снижение количества безработных, по ее словам, прогнозируется в октябре-ноябре 2020 года, когда закончится срок выплат по мерам господдержки.

По данным президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрея Беседина, количество безработных в Свердловской области до пандемии составляло около 23 тыс. По его словам, с начала года с помощью службы занятости работу нашли 38 тыс. свердловчан.

 

Материалы по теме

Ольга Голодец прокомментировала сокращения на предприятиях

Cнижение реальной зарплаты в регионах беспокоит Минтруд РФ

ВЦИОМ: главная проблема России — ее экономика

Временно трудоспособны

Второй в России производитель никеля будет ликвидирован

Как поддерживать бизнес во время пандемии