23.04.2009

«Калину» понизили в рейтинге

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's (S&P's) понизила кредитный рейтинг по национальной шкале крупнейшего российского производителя косметики и предметов личной гигиены - екатеринбургского концерна «Калина» с «ruА+» до «ruВВВ+».

Как отмечено в сообщении S&P's, финансовые эксперты обеспокоены агрессивным характером управления ликвидностью, повышением уровня долга «Калины» на фоне ухудшающейся макроэкономической конъюнктуры и рисков - процентного и валютного, которым подвергается компания. Отмечено, что в структуре долга «Калины» преобладают краткосрочные обязательства. Одновременно отсутствуют резервные источники ликвидности, достаточные для покрытия обязательств с наступающими сроками погашения.

Согласно данным предварительной финансовой отчетности, краткосрочный долг «Калины» равен 3,2 млрд рублей ($109 млн), в то время как остатки денежных средств составляют 294 млн рублей, а свободный денежный поток после капитальных расходов в 2008 году - 28 млн рублей.

По состоянию на конец 2008 года компания имела подтвержденные кредитные линии в размере 1,6 млрд рублей. Ранее долг был небольшим, что считалось одним из ключевых факторов, смягчающих риски, связанные с проблемной ликвидностью «Калины». «Однако мы сомневаемся в том, что компания сумеет генерировать свободные денежные потоки, достаточные для существенного снижения ее долговой нагрузки или для решения проблем с ликвидностью», - отмечено в сообщении.

Ura.ru