02.03.2021

Родителей, подавших заявление о зачислении детей в школу, будут еженедельно информировать о номере очереди и статусе заявления через портал госуслуг

Департамент образования Екатеринбурга будет через портал госуслуг еженедельно информировать родителей, подавших заявление о зачислении детей в первый класс, о номере очереди в школу и статусе заявления, сообщила на пресс-конференции заместитель главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Екатерина Сибирцева.

«Мы предусмотрели информирование о номере очереди, о состоянии, статусе заявления у каждого родителя. И для тех родителей, которые подали заявление с портала госуслуг, такое информирование в еженедельном порядке департамент образования будет осуществлять. Это будет удобно для понимания того, попадает ли ребенок в выбранную школу», — сказала Сибирцева.

Замглавы Екатеринбурга подчеркнула, что граждане, имеющие льготы, могут менять номер очереди у тех, кто уже подал заявление.

Напомним, право первоочередного приема в школы имеют дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников полиции, военнослужащих по месту жительства их семей. Преимущественным правом при зачислении в школы также пользуются дети, если в этих школах обучаются их братья и сестры, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства.

Как отметила в ходе пресс-конференции прокурор города Светлана Кузнецова, задача прокуроров — обеспечить соблюдение принципа равноправия при зачислении детей в первые классы. Так, в 2020 году уголовных дел из-за нарушения правил подачи документов в школу было возбуждено на 60% больше. Особый акцент, по ее словам, был сделан на выявлении фактов использования подложных документов для фиктивной регистрации по месту пребывания: «Если в 2019 году у нас было возбуждено восемь уголовных дел данной категории, то в 2020 году <…> по 13 фактам были возбуждены уголовные дела».

Приемная кампания детей в первые классы муниципальных общеобразовательных организаций Екатеринбурга начнется 1 апреля 2021 года. С заявлением и документами можно обратиться в школу, Центр муниципальных услуг, многофункциональный центр или подать заявление через личный кабинет портала госуслуг, а также через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.

 

Материалы по теме

Формат школьных линеек 1 сентября будет зависеть от эпидемобстановки в регионах

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по работе школ в новом учебном году

Начало учебного года с 1 сентября переносить не будут

Вакцинация учителей от COVID-19 добровольна, переноса начала учебного года не планируется

Как записать ребенка в школу

Итоги первых часов записи детей в первый класс екатеринбургских школ: две трети мест заполнено, 31 школа закончила прием