19.12.2019

Инвесторы дали взаймы Игорю Ковпаку под 11,5% годовых

ООО «Торговое предприятие «Кировский» разместило первую эмиссию облигацией объемом 1,2 млрд рублей   сроком обращения 10 лет. Ставка 1-го купона установлена на уровне 11,5% годовых. Программу облигаций компании серии 001Р объемом до 1,2 млрд рублей   Московская биржа зарегистрировала в июле этого года.  

В сообщении компании целью эмиссии объявляется финансирование строительства магазина в жилом загородном комплексе «Золотая горка» в поселке Кирпичный около Среднеуральска. Согласно инвестиционному меморандуму под управлением сети Кировский находится 79 объектов общей площадью более 120 тыс. квадратных метров, Эмитент ведет деятельность в  18 муниципалитетах Свердловской и Тюменскую областей ООО ТП «Кировский» образовано в 1992 году, более  80 % принадлежит основателю сети Игорю Ковпаку, почти 16%  — его сыну Льву Ковпаку.

На днях еще одна уральская компания —ООО «Брусника. Строительство и девелопмент» зарегистрировал на Мосбирже программу облигаций с предельным лимитом в 10 млрд рублей и сроком обращения 10 лет. Ранее на рынке облигаций дебютировали   «Атомстройкомплекс-Строительство  и компания Астон.

 В этом году Московская биржа фиксирует активность компаний малой капитализации на рынке облигационном рынке. На территории, подведомственной Уральскому ГУ ЦБ,  за 10 месяцев этого года объем эмиссий малых и средних компаний вырос в годовом исчислении в 4,4 раза. Вцелом таким способом привлечения капитала пользуются малые и средние компании, у которых, как правило, не хватает залоговой базы для привлечения дешевого и длинного банковского кредитования. В отраслевом разрезе в списке Московской биржи — предприятия транспорта и пищевой промышленности, производители строительных материалов, застройщики, ломбарды, лизинговые компании, ИТ-сектор. В списке уральских эмитентов ритейлер появился впервые.

Материалы по теме

В 2018 году 13 уральских компаний выпустили облигации на 46 млрд рублей

Свердловские власти заняли на рынке 5 млрд рублей под 6,7 % годовых

Массовый инвестор разворачивается в сторону иностранных эмитентов

Русский bond

Фокус для физика

Удержать темп