28.12.2020

Холдинг «Синара-Транспортные Машины» в полтора раза увеличил поставки маневровых локомотивов предприятиям нефтегазового сектора

Холдинг «Синара-Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу Синара) в 2020 году в полтора раза увеличил производство маневрового подвижного состава и значительно расширил пул стратегических заказчиков, осуществляющих железнодорожные перевозки нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов (СУГ). В этом году СТМ поставит 65 локомотивов таким предприятиям, что на 50% превышает показатели 2019 года: тогда было выпущено 42 маневровых тепловоза, сообщает пресс-служба холдинга.

СТМ нарастил выпуск продукции, а также расширил продуктовый портфель, представив рынку несколько типов маневровых локомотивов по классу производительности, опциональному составу и с возможностью сервисного обслуживания на весь срок эксплуатации. 2020 год стал отправной точкой сотрудничества с группой компаний «ОТЭКО», которой было поставлено три локомотива ТЭМ14 улучшенной модификации по контрактам жизненного цикла. Эти тепловозы имеют высокую производительность, они обеспечивают потребности перевалки нефтегрузов в порту Тамань.

«Введение в эксплуатацию ТЭМ14 на терминалах ОТЭКО позволило на 20% повысить эффективность маневровой работы в условиях сложного профиля пути (уклоны до 14 ‰). Ускорена подача и уборка вагонов на грузовые фронты за счет их увеличения в маневровом составе. Фактически маневровая работа осуществляется с полносоставным поездом. При этом за счет применения двухдизельной компоновки локомотивы данной серии экономичнее схожих по характеристикам ТЭМ7», — цитирует пресс-служба заместителя генерального директора ОТЭКО Андрея Волкова.

Еще одна модель, тепловоз ТЭМ9, ставший одним из самых востребованных среди предприятий промышленности за последние 10 лет, работает с составами до 4500 тонн. Машина имеет уникальную ходовую часть, благодаря которой может проходить кривые с малым радиусом 50 м, что позволяет с наибольшей эффективностью обеспечивать перевозочные процессы в самых сложных условиях. В этом году ТЭМ9 были поставлены предприятиям в периметре ПАО «Газпром» — компании «Газпром-Добыча Уренгой» и «Газпромтранс». Еще один крупнейший производитель газа в России ПАО «Новатек» приобрел два тепловоза ТЭМ7А. Локомотивы такого типа также были поставлены для нужд площадок ПАО «НК «Роснефть» и ведущему железнодорожному оператору подвижного состава ООО «ТрансОйл».

«В этом году мы существенно увеличили портфель заказов, на долю которых приходится порядка 20% поставок логистическим операторам, обеспечивающим перевозки углеводородов на сети железных дорог. Драйверами роста спроса послужили требования действующего Технического регламента ТР ТС, а также субсидии на приобретение маневрового подвижного состава. В 2020 году покупатели могли вернуть до 13,5% стоимости приобретения. Мы отмечаем, что в условиях экономического спада и неопределенности наши заказчики продолжают обновлять стареющие тяговые мощности, повышая эффективность грузоперевозок. Приоритет СТМ — реализация широкого комплекса мер поддержки клиентов. Мы прорабатываем возможность продления и расширения субсидиальной господдержки в 2021 году, развиваем гибкую систему финансирования, предлагая рассрочку, лизинг и механизмы факторинга», — приводит пресс-служба комментарий генерального директора Торгового дома СТМ Антона Зубихина.

Фото: ТЭМ14

Материалы по теме

Куба получит тепловозы от Синары

УДМЗ и «Звезда» создали СП по выпуску дизельных двигателей

СТМ ищет решения по управлению цифровой моделью производства

«Сименс» добавит России «Сапсанов»

«Синара-Транспортные Машины» сообщила о завершении сделки

СТМ поставит газотурбовозы для РЖД