09.07.2021

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не исключил возможности введения QR-кодов и объяснил, почему люди получили недействительные

Перенесшим коронавирус начали приходить сертификаты на Госуслугах, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев у себя в Instagram. Сертификаты иммунизации и QR-коды, которые получили свердловчане, необходимы для посещения общественных мест в Москве и в случае введения аналогичных мер в Свердловской области, объяснил губернатор:

«В последние дни многие жители Свердловской области, переболевшие ковидом, получили письма с сертификатом иммунизации и QR-кодом. Этот код будет действовать в течение полугода после даты вашего выздоровления. Мы пошли на этот шаг ради справедливости: переболевшим в течение шести месяцев не рекомендуется ставить прививку, а QR-коды уже сейчас нужны, чтобы попасть в рестораны и другие общественные места в Москве. Не исключаю, что такая же мера будет введена и у нас, если ситуация с заболеваемостью ухудшится».

Ранее жители Свердловской области, переболевшие коронавирусом, начали получать через портал «Госуслуг» QR-коды и сертификаты иммунизации. При этом некоторые из получивших QR-коды переболели инфекцией еще в прошлом году. «Я знаю, что письма с сертификатом получили и те, кто переболел давно, в прошлом году. К сожалению, произошла техническая ошибка, ваши коды были аннулированы, вам необходимо сделать прививку, чтобы их получить», — пояснил Евгений Куйвашев.

По словам главы региона, поставки вакцины в регион продолжаются: «С начала старта иммунизации мы получили более 781 тысячи доз. Вчера на склад «Фармации» поступило ещё почти 58 тысяч «Спутника V», в ближайшие несколько дней ждем еще партию».

Добавим, что в Свердловской области с начала третьей волны суточный рост заболеваемости увеличился в четыре раза — с 95 на 5 июня до 366 на 9 июля. Всего за время с начала пандемии в регионе зафиксировано более 96 тыс. случаев коронавируса, около 4 тыс. человек умерли.


 

 

Материалы по теме

Екатеринбург с рабочим визитом посетит министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

«Организация помощи в борьбе с пандемией в Свердловской области требует доработки»

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко раскритиковал организацию работы регионального департамента здравоохранения

В Свердловской области вернут часть ограничений из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией

Из более 650 тыс. вакцинированных от коронавируса жителей Свердловской области около шести тыс. человек заразились COVID-19

Минздрав отреагировал на нежелание 76% медиков прививаться вакциной центра Гамалеи