11.06.2008

«Газпром» завершил на Ямале основное строительство моста через Юрибей

ОАО "Газпром" в рамках подготовки к освоению Бованенковского месторождения на полуострове Ямал завершило основной этап сооружения мостового перехода через пойму реки Юрибей, который станет частью железной дороги Обская-Бованенково, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В целом с начала работ построено свыше трех километров перехода, что составляет 78% от его планируемой общей протяженности. В частности, сооружено 88 опор моста, смонтировано 85 пролетных строений. Основной объем работ было возможно провести только в зимний период, поэтому строительство шло в круглосуточном режиме. В результате работы были выполнены за 235 дней, что в 2,5-3 раза выше темпов сооружения аналогичных объектов.

Мостовой переход не имеет аналогов в мировой практике мостостроения как по особенностям конструкции, так и по климатическим и геокриологическим условиям строительства и эксплуатации. В частности, сооружение перехода ведется без традиционной при строительстве мостов отсыпки грунта, что позволяет сохранить экосистему поймы реки. Для обеспечения надежности опор перехода в вечной мерзлоте были пробурены скважины на глубину от 20 до 40 метров.

Железная дорога Обская-Бованенково на отдельных участках уже введена в эксплуатацию. Продолжается строительство линейной части, мостов, коммуникаций, объектов связи. С начала строительства линии Обская-Бованенково уже уложено 267 километров пути от станции Обская до разъезда Хралов и 25 километров пути от разъезда Хралов в сторону Юрибейского перехода, построено 15 станционных разъездов, 37 мостовых переходов и 262 водопропускные трубы. Открытие сквозного проезда по железной дороге Обская-Бованенково намечено на конец 2009 года.

Бованенковское месторождение является для ОАО "Газпром" приоритетным объектом освоения на Ямале. Ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов по обустройству сеноман-аптских залежей месторождения намечен на третий квартал 2011 года. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 миллиардов кубометров в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 миллиардов кубометров в год.

В 2008 году будут продолжены работы по объектам первоочередного строительства Бованенковского месторождения, в том числе объектов жизнеобеспечения, промбаз, транспортной инфраструктуры, объектов добычи.

РИА Новости  

Материалы по теме

Участники проекта «Белкомур» подписали соглашение с РЖД

Увеличивая скорость

Рентабельность посчитана

Странный прецедент

ВГК сэкономит

Учиться не дышать