11.02.2022

Дистант для школьников и студентов колледжей в Свердловской области отменят 17 февраля

Власти Свердловской области отменят дистант для учащихся первого-восьмого классов школ с 17 февраля, сообщил губернатор Евгений Куйвашев в Instagram.

«По словам специалистов, нам удалось выйти на плато, в ближайшие недели заболеваемость начнет постепенно снижаться, поэтому для школ мы можем отменить дистант», — написал он.

«Муниципальным и частным техникумам и колледжам мы тоже рекомендуем не выводить детей на учебу. Если после возвращения детей в школы не начнется взрывной рост заболеваемости, мы рассмотрим отмену дистанта и для колледжей», — прогнозирует губернатор.

При этом, как сообщил сегодня оперштаб региона, разрешена работа организаций дополнительного образования всех форм собственности. Кроме того, снят запрет на посещение несовершеннолетними физкультурно-спортивных организаций, спортивных клубов и секций.

До 15 марта продлен срок, когда QR-код или заменяющий его медицинский документ требуется для входа в государственные органы и органы местного самоуправления, государственные учреждения региона и муниципальные учреждения, осуществляющие материально-техническое и социально-бытовое обеспечение деятельности органов власти, на базы отдыха, дома отдыха, санатории.

Напомним, школьники и студентов колледжей и техникумов ушли на дистант с 1 февраля до 16 февраля.

Вузы определяют форму обучения самостоятельно

Добавим, по данным на 11 февраля, в Свердловской области зарегистрировано 5796 новых случаев COVID-19, что почти в десять раз превышает пик прошлой волны пандемии. Состояние 481 госпитализированного оценивается как тяжелое, 270 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 178 — на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести, госпитализированных в больницы региона, составляет 4250.

Общее количество зафиксированных в регионе случаев новой коронавирусной инфекции — 274 313.

Выписано 876 человек, что в семь раз меньше количества вновь заболевших. Общее число выписанных — 200 065.

Зарегистрировано новых 10 случаев смерти больных COVID-19. Общее число летальных исходов — 10 117.