В новую плоскость

21 апреля на Уралхиммаше (входит в Объединенные машиностроительные заводы, ОМЗ) в Екатеринбурге пущен новый станочный центр — многофункциональный Spirit-400 итальянской компании FPT. Его задача — получистовая и чистовая механическая обработка металлических деталей. Напомним, Уралхиммаш изготавливает оборудование для нефте- и газопереработки, химической промышленности, энергетики и металлургии: резервуары, реакторы, теплообменники, электролизные установки и т.п. Для отечественной отрасли химического машиностроения это уникальное оборудование, подчеркивает генеральный директор Уралхиммаша Сергей Гавриков.

Габариты центра позволяют обрабатывать детали массой до 200 тонн на стационарном столе и до 100 тонн — на поворотном (размер стола — 5х5 метров, высота подъема инструмента — до 4 метров). Обработка заготовки производится по пяти координатам: три обеспечивает сам станок, четвертую и пятую — четыре поворотные головки. Таким образом, Spirit-400 может производить массивные изделия и работать с криволинейными поверхностями. Обслуживают станок один-два оператора.

Spirit-400 заменил горизонтально-расточный станок F300LN фирмы Forest, разработанный еще в 1970-е, и умеющий обрабатывать детали только в трех координатах. Поэтому Уралхиммаш не мог эффективно производить сложное оборудование: обработка велась либо вручную (например, проработка отверстий корпуса под патрубки в ручном режиме занимала до восьми дней, сейчас — не более суток), либо в кооперации с другими предприятиями ОМЗ. Новый центр значительно снизит затраты на производство деталей, в первую очередь — временны?е: станок планируют использовать круглосуточно в три рабочие смены. В целом трудоемкость производства сократится, по оценке главного инженера предприятия Михаила Панова, не менее чем на 37%.

Стоимость станочного комплекса — 6,5 млн евро. Он куплен в рамках программы модернизации производственных фондов Уралхиммаша, которую с 2010 года проводит Газпромбанк — основной акционер ОМЗ, стратегический партнер предприятия. Всего за шесть лет действия программы на модернизацию израсходовали более 2,5 млрд рублей: полностью заменено сварочное оборудование, обновлены термические печи, испытательный центр завода; крупные средства направляются на развитие механообрабатывающего станочного парка.

Материалы по теме

Уралхиммаш запустил новый станочный центр

Взаимные ожидания

Выходим из рецессии. Прогнозы уральских компаний

Цифровая среда на производстве

Уралхиммаш модернизирует оборудование службы качества

Уралхиммаш поставит оборудование в Уренгой для Ачимгаза