Цифровая среда на производстве

Цифровизация промышленности

Цифровизация промышленности

В современном мире изменения идут слишком быстро, но если не поспевать за актуальными веяниями, застрянешь на обочине. Неудивительно, что цифровизация приходит на российские промышленные предприятия в том или ином виде — никто не хочет быть аутсайдером.

В АО «Уралхиммаш» за создание цифровой среды взялись три года назад. За это время была проделана огромная работа по созданию электронных справочников материалов, оснастки, инструментов и технологических операций, применяемых на заводе. Данный блок работ предшествовал внедрению системы автоматического проектирования.

Первыми были внедрены цифровые модули инженерной подготовки производства. Внедрение системы автоматического проектирования уже дало свои плоды — снижение сроков изготовления заказа составило 10%. Сейчас уже наглядно видны результаты автоматизации инженерных служб: сократилось время на согласование и тиражирование РКД. В будущем прогнозируется сокращение срока разработки РКД — при полном внедрении цифрового производства — в шесть раз.

Параллельно с инженерным программным блоком, отвечающим за подготовку производства, началась работа по внедрению производственной системы — автоматизации процессов управления изготовления заказа непосредственно на производстве. Сейчас программные модули проходят тестовую обкатку в цехах, с августа программы будут запущены в промышленную эксплуатацию.

В результате линейный персонал в цехах будет владеть актуальной и достоверной информацией о местонахождении деталей и узлов, о всех текущих переделах, об имеющемся дефиците на всех этапах сборки. Программные модули учета движения деталей и сборочных единиц, учета изменений заказа и пр. — часть системы оперативного планирования, призванной сделать информацию о текущем заказе для всех участников процесса прозрачной и детализированной, сократить срок изготовления заказа за счет улучшения межцеховой и цеховой логистики, оперативного принятия решений, работающих каналов внутренней коммуникации, сократить объемы незавершенного производства за счет рационального распределения времени на изготовление заказа, загрузку рабочих центров. Важным коммуникативным узлом между заказчиками, инженерными службами и производством выступает проектный офис, отвечающий за сопровождение всего жизненного цикла заказа и снабжающий актуальной информацией по мере изготовления заказа, для принятия эффективных решений или внесения корректировок в процесс изготовления.

Вслед за внедрением системы оперативного планирования на предприятии планируется автоматизировать систему контроля ремонтов, внедрить модуль «Персонал». Также в планах на будущее — внедрение модулей «Долгосрочное и стратегическое планирование». К 2020 году на предприятии планируют полностью автоматизировать внутренние коммуникации и процессы оперативного управления производством. Внедрение модулей цифрового производства позволит существенно сокращать затраты, делает процесс производства полностью прозрачным — вся актуальная информация быстро достигает адресатов и уже на ее основе принимаются решения, а значит — повысить прибыльность предприятия.

 

 

 

 

 

АО «Уралхиммаш»
Екатеринбург, пер. Хибиногорский, 33
Тел. (343) 310-08-00
(343) 310-06-92
(343) 310-08-28
www.ekb.ru

Материалы по теме

Уралхиммаш запустил новый станочный центр

В новую плоскость

Взаимные ожидания

Выходим из рецессии. Прогнозы уральских компаний

Уралхиммаш модернизирует оборудование службы качества

Уралхиммаш поставит оборудование в Уренгой для Ачимгаза