12.11.2021

Что такое ЭЦП?

Все больше бизнесменов предпочитают вести электронный документооборот. Это очень удобно и значительно экономит время. Чтобы направить документы без посещения офиса, необходима электронная подпись. Ее могут сделать в специальных аккредитованных центрах или банке, в котором обслуживается клиент. Электронно-цифровая подпись существенно облегчает работу бизнеса.

Виды ЭЦП

Простая электронно-цифровая подпись применяется для обычного подтверждения личности клиента при авторизации на сайтах, в интернет-магазинах. Неквалифицированная электронная подпись представляет собой набор специальных символов, расположенных на флешке. Она применяется для сдачи налоговых деклараций и ведения внутреннего документооборота. Квалифицированная электронная подпись используется юридическими лицами для подписания договоров и других документов. Она применяется наравне с обычной подписью. Ее может выдавать только специально аккредитованный центр.

Применение КЭП:

●        Подписание договоров.

●        Регистрация онлайн-кассы.

●        Участие в госзакупках.

●        Управление счетами.

●        Арбитражный суд.

●        Аукционы.

●        Получение государственных услуг.

Где хранится ЭЦП?

Электронная подпись представляет собой набор специальных символов, которые хранятся на специальных носителях. В операционной системе компьютера хранение ЭЦП считается наиболее простым способом. Этот способ хранения считается неудобным, так как для ее применения необходим компьютер. В случае смены операционной системы ЭЦП исчезнет, поэтому необходима установка специальной программы, которая преобразовывает криптографические алгоритмы. Токены для хранения ЭЦП представляют собой специальные устройства похожие на флешку. Они имеют ограниченный объем памяти. Для защиты данных необходимо дополнительно установить криптопровайдер. Облачная ЭЦП хранится на стороннем сервисе и для подписания документов нужен только мобильный телефон. Все действия осуществляются с помощью СМС-сообщений, приходящих на телефон.

Как получить ЭЦП?

Для получения электронно-цифровой подписи необходимо открыть расчетный счет в банке. Оставить электронную заявку можно на сайте финансового учреждения. После обработки заявки с клиентом свяжется менеджер для обсуждения дальнейших действий. После этого следует войти в личный кабинет и сделать все действия согласно инструкции.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"

ОГРН 1027739642281

город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.