04.05.2009

Челябинский тракторный завод получит компенсацию процентов по кредитам до 500 миллионов рублей

Челябинский тракторный завод получит поддержку государства в части компенсации процентных ставок по экспортным кредитам в размере до 500 миллионов рублей, сообщил в понедельник министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев.

"На межведомственной правительственной комиссии под руководством замминистра финансов РФ (Дмитрия Панкина) инвестпроекты Челябинского тракторного завода были подняты на уровень господдержки. Так, заводу будет оказана компенсация процентных ставок по экспортным кредитам в размере до 500 миллионов рублей. Также государство дает рекомендательные письма об увеличении кредитного портфеля предприятия в Сбербанке и ВТБ", - рассказал Тефтелев на брифинге.

Кроме того, комиссией была одобрена трехгодичная программа развития предприятия на возможных условиях господдержки, добавил он.

Если у завода не хватит залога, то гарантом в получении средств выступит государство, речь идет о 13 миллиардах рублей, уточнил он.

Челябинский тракторный завод - "Уралтрак" - промышленное объединение по производству и продаже бульдозеров, трубоукладчиков, фронтальных погрузчиков, мини-тракторов, запасных частей. Потребителями продукции ЧТЗ являются предприятия России, стран СНГ и дальнего зарубежья различных отраслей деятельности, таких как нефтегазовая, горнорудная, строительная, лесная и других, а также государственные министерства и ведомства различных стран.

РИА Новости  


Материалы по теме

Временно не занятых работников УВЗ привлекут к подготовке выставки вооружений

Учиться не дышать

Слабые, но контуры

По Дарвину

АМУРские волны

Двигатель государственного сгорания