06.08.2020

Цена доставки заказов из магазинов может вырасти вдвое из-за нового СанПиНа

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила главному санитарному врачу Анне Поповой обращение с негативными отзывами на новый проект "Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению услуг населению", сообщают "Известия". По данным издания, одним из пунктов проекта предусмотрен запрет на перевозку товаров бытовой химии транспортом, в котором также перевозятся продукты питания и питьевая вода.

В ассоциации считают, что из-за новых требований СанПиНа стоимость доставки заказов может увеличиться в два раза:

"Дополнительные расходы компаний из-за новых требований возрастут в два раза. В итоге стоимость доставки увеличится пропорционально, сейчас она составляет в среднем по России 300 — 350 рублей", — рассказал изданию президент АКИТ Артем Соколов.

Пресс-секретарь Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Власенко сообщил "Известиям", что новые требования можно охарактеризовать как чрезмерные. Он отметил, что раздельная транспортировка бытовой химии и продуктов питания приведет к дополнительным расходам из-за использования различного транспорта при перевозке грузов от поставщиков в магазины. Власенко добавил, что если новые правила будут относиться и к курьерским службам, то раздельный транспорт понадобится и им.

В пресс-службе Роспотребнадзора "Известиям" рассказали, что в проекте документа предложено запретить совместную транспортировку продуктов питания с агрохимикатами и товарами бытовой химии, содержащими в своем составе чрезвычайно опасные и высокоопасные химические вещества. Там пояснили, что речь идет о химикатах I и II классов опасности. "При совместной перевозке может произойти контаминация, то есть загрязнение продуктов питания веществами, которые могут привести к серьезным аллергическим и токсическим реакциям у человека при нарушении целостности упаковки. Риск нарушения целостности упаковки при транспортировке любыми видами транспорта, даже вручную, многократно увеличивается", — сообщили изданию в ведомстве.

По данным издания, пункт 3.1 проекта касается товаров бытовой химии без дополнительной конкретики.

В  АКИТ также отмечают, что в проекте не говорится про классы опасности.

Президент Союза потребителей России Петр Шелищ сообщил изданию, что Роспотребнадзор должен обосновать и конкретизировать новую норму. Ее можно будет считать рациональной и необходимой, если будет доказано, что молекулы стирального порошка проникают, условно говоря, в колбасу при их совместной перевозке:

— Люди уже складывают продукты и бытовую химию в один пакет при покупках — неясно, почему нельзя транспортировать такие товары вместе. Раньше совместная транспортировка продукции могла быть некачественной: упаковка товаров была другой, но теперь это неактуально.

 

Материалы по теме

Санкции и еда

Менять вкусы, но не стратегию

Запретный плод

Интерес международных торговых сетей к России снижается

В Уфу пришел «Декатлон»

Коротко