20.11.2025

Более чем в два раза увеличила экспорт подсолнечного масла в Китай Башкирия

Более чем в два раза увеличила экспорт подсолнечного масла в Китай Башкирия

Одну из крупных партий отправило в КНР предприятие из Куюргазинского района

Маслоэкстракционные предприятия Башкирии в 2025 году нарастили поставки нерафинированного подсолнечного масла в Китай. На этой неделе, с 17 по 18 ноября, Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан проконтролировало 88 партий подсолнечного растительного масла общим объемом 1963 тонн. Продукцию для отправки в Китай подготовило крупнейшее маслоэкстракционное предприятие из Куюргазинского района, сообщает пресс-служба ведомства.

Продукция переработки семян подсолнечника, в соответствии с требованиями Главного Таможенного Управления КНР, прошла полный контроль качества и безопасности производства от поля до отгрузки. Пробы подкарантинной продукции прошли комплекс исследований в испытательной лаборатории Башкирского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам экспертиз опасные организмы в продукции растительного происхождения не выявлены. На основании полученных данных и заключений ФГБУ «ВНИИЗЖ» о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции территориальным Управление выдало 863 экспортных фитосанитарных сертификата.

Всего с начала текущего года маслоэкстракционные предприятия региона поставили в Китайскую Народную Республику более 19 тыс. тонн нерафинированного подсолнечного масла.

Для сравнения, за аналогичный период 2024 года объемы экспорта подсолнечного растительного масла в КНР не превысили 8,5 тыс. тонн.

Материалы по теме

Настанут времена почище

Экспорт. Дорого

Центробанк разработал еще один инструмент помощи банкам и стабилизации валютного рынка

Стратегия международных расчетов для российских предприятий

«Русская сталь» против введения пошлин на экспорт металлопроката

АЦ «Эксперт-Урал» приступил к подготовке ежегодного проекта «Уральский экспорт – 100»