25.08.2020

Бизнес, НКО и власть проанализировали опыт, полученный во время пандемии

Национальный совет по корпоративному волонтерству (НСКВ) в Челябинской области провел онлайн-конференцию, в которой приняли участие более 50 представителей социально ответственных предприятий, некоммерческих организаций и органов власти. На площадке было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве, две компании получили свидетельства новых участников НСКВ. Модератор встречи — Анна Бушлякова, председатель региональных представительств НСКВ в Челябинской, Свердловской, Самарской областях и в Пермском крае, управляющий по корпоративным вопросам региона компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России — так обозначила цели конференции: проанализировать опыт, полученный во время эпидемии COVID-19, обсудить взаимодействие бизнеса и власти в этот период, представить лучшие практики в сфере корпоративной социальной ответственности.

Пандемия заставила бизнес серьезно скорректировать планы, изменения коснулись всех сфер. Однако, отметила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, эта непростая ситуация сплотила общество, и самые сложные задачи власть и бизнес решали совместными усилиями. «Мы так четко выстроили взаимодействие, что сегодня фактически являемся партнерами в реализации ряда социальных проектов, которые стартовали в самый трудный период — в марте-апреле 2020 года, — сказала Ирина Гехт. — Поддержка со стороны бизнеса была как прямой, так и опосредованной. Предприятия, неся убытки, сохраняли рабочие места, решали задачи по поддержке своих сотрудников. Когда остро не хватало средств индивидуальной защиты, колоссальную помощь региону оказала «Русская медная компания» (РМК). Мы развивали программы дистанционного обучения, и корпорации закупали оборудование для школьников. Не остался в стороне и малый бизнес. Я благодарю компании и всех волонтеров, которые поддерживали и продолжают поддерживать нас в решении социальных задач».   

Вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова сообщила, что на борьбу с пандемией РМК привлекла значительные ресурсы. «Действовали мы во многом ситуационно при серьезном содействии властей. Кроме того, у нас много волонтеров, и до сих пор в волонтерском чате компании продолжается поток вопросов «Чем помочь?». Молодежь отлично проявила себя в этот сложный период, с такой молодежью у нас прекрасное будущее!», — резюмировала Анна Шабарова.

— В условиях пандемии и экономического кризиса степень социальной ответственности крупных компаний повышается, поддержка с их стороны должна была быть быстрой и эффективной, а также согласованной с действиями, которые предпринимают органы власти. Так, аффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России направили дополнительные благотворительные ресурсы в 10 регионов страны для решения приоритетных задач, которые были определены в диалоге с региональными органами власти, — отметила Анна Бушлякова. — К примеру, в Челябинской области потребовалась помощь в приобретении планшетов для дистанционного обучения школьников. При этом все долгосрочные социальные проекты были компанией сохранены.

По словам ведущего специалиста по связям с общественностью и устойчивому развитию пивоваренной компании «Балтика» Натальи Ржевской, склад компании в Челябинске стал хабом для оказания благотворительной помощи. Отсюда, в частности, осуществлялась отгрузка безалкогольных напитков в Свердловскую область и Самару. «Вместе с региональными штабами, НКО, волонтерскими центрами мы поставили более 500 тыс. единиц средств защиты и более 450 тысяч безалкогольных напитков пожилым людям, волонтерам, медикам, — рассказала Наталья Ржевская. — За этими цифрами — труд и вовлеченность большого числа наших сотрудников. Также коллеги из нашего челябинского подразделения оказывали волонтерскую помощь местным НКО».

Под новую реальность были переформатированы и волонтерские проекты компании «Сoca Cola HBC Россия». «Мы дали старт сотрудничеству с благотворительным фондом «Друзья», тем самым поддержав интеллектуальное волонтерство, традиционные выезды в подшефные детские дома заменились на онлайн-встречи, а устоявшиеся акции «День донора» были заменены на самостоятельные выезды сотрудников на станции переливания крови», — отметила представитель компании Татьяна Сидельникова.

На Челябинском кузнечно-прессовом заводе основное внимание сосредоточили на поддержке ветеранов и помощи сотрудникам 65+, которые продолжают находиться на самоизоляции. Также остались в силе проекты по облагораживанию микрорайона, в котором расположено предприятие. 

Группа компаний «МКС», несмотря на то, что по объективным причинам пришлось скорректировать некоторые благотворительные программы, продолжает финансировать благотворительные проекты, связанные с сохранением здоровья своих подопечных: компания в этом году, как и в предыдущие годы, приобретет дорогостоящие аппараты для девочки, больной ДЦП.

Об уникальном опыте применения инновационных технологий в инклюзивном образовании рассказала руководитель областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце», куратор проекта по созданию  ресурсного инклюзивного класса Елизавета Кириллова. Пандемия не смогла остановить работу с детьми, требующими особого подхода. Технология, которую успешно применяют на Южном Урале, востребована во многих регионах страны.

Анна Бушлякова поздравила двух новых участников со вступлением в региональное представительство Национального совета. Телекоммуникационная компания «Интерсвязь» и высокотехнологичное предприятие пищевой промышленности из Златоуста «Смарт» вошли в сообщество корпоративных добровольцев неслучайно. Компания «Смарт» внесла существенный вклад в региональный благотворительный фонд по борьбе с пандемией, а также начиная с этой осени предприятие будет обеспечивать своих соседей — Национальный парк «Таганай» кормом для птиц и мелких животных, причем намерения подкрепили подписанием трехстороннего соглашения о сотрудничестве. Компания «Интерсвязь» в этом году своими силами реализовала проект бесключевого доступа медработников в подъезды жилых домов, что важно как для врачей, так и для пациентов.

Участники встречи отметили еще один важный тренд: такое направление добровольческой деятельности, как волонтерство pro bono, получило в период пандемии новый импульс к развитию. 

— Принципы корпоративной социальной ответственности подверглись в этом году серьезным испытаниям: многие форматы привычной работы добровольцев стали невозможны, у компаний сократились бюджеты, — подчеркнул  ответственный секретарь НСКВ, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров, член Общественной палаты РФ Вадим Ковалев. — Но бизнес достаточно быстро адаптировался к новым условиям, и мы увидели сотни примеров прямой помощи бизнеса обществу, а органы власти по-новому увидели роль бизнеса в общественной жизни. Одна из задач нашего Совета — создавать модели поведения, демонстрировать примеры общественно полезной деятельности.

Такими примерами корпоративные волонтеры могут поделиться на специальном интернет-ресурсе «Добрые дела бизнеса». Этот проект подготовил НСКВ в партнерстве с командой агентства Fistashki и платформой ProCharity фонда «Друзья». Каждый корпоративный волонтер России может отметить свои добрые дела на специальной интерактивной карте и поделиться информацией в соцсетях в один клик. Карта позволит визуально продемонстрировать масштаб добрых дел по всей стране. Первой компанией в Челябинской области, отметившей на карте свой проект, стал завод «Трубодеталь».

Фото: правительство Челябинской области

Материалы по теме

«Э-У» и АЦ «Эксперт» готовят ежегодное исследование по благотворительности

От бобра добра не ищут

Стали известны победители конкурса корпоративной благотворительности на Урале

Аналитический центр «Эксперт» и журнал «Эксперт-Урал» дали старт ежегодному проекту «Благотворительность на Урале»

В Челябинской области создано представительство Национального совета по корпоративному волонтерству