25.09.2019

В Челябинской области создано представительство Национального совета по корпоративному волонтерству

23 сентября на совещании, которое состоялось в Челябинске под председательством первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт, было принято решение о создании регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ). В совещании приняли участие представители более 50 компаний и предприятий Челябинска и региона —  руководители подразделений, отвечающих за социальную политику, связи с общественностью, организацию волонтерских и благотворительных акций. Были представлены как крупнейшие промышленные гиганты, так и малый и средний бизнес.

НСКВ в России объединяет более 120 отечественных и международных компаний, которые поддерживают и развивают добровольчество среди своих сотрудников через объединение усилий и ресурсов для решения социально значимых проблем.

Ирина Гехт рассказала о том, как  на Южном Урале реализуется политика развития добровольчества и волонтерства, что касается корпоративного сектора, то здесь основная задача власти — в конструктивном взаимодействии с бизнесом:

— Крупные компании уже не мыслят свою деятельность вне понятия корпоративного социального партнерства, вне принципов устойчивого развития, — отметила Ирина Альфредовна. — Однако довольно часто возникает проблема отсутствия полноценного диалога между властью и корпорациями. Наша цель — скоординировать возможности, ресурсы, усилия, и направить позитивную энергию корпоративных волонтеров туда, где она действительно необходима и будет эффективна.

Ответственный секретарь Национального совета Вадим Ковалев выступил с подробной презентацией о  деятельности Совета.

— Мы работаем для того, чтобы распространять лучшие практики корпоративного волонтерства и создавать общие проекты корпоративной социальной ответственности. При этом для бизнеса — это решение, как поддержать социальные инициативы, не привлекая дополнительные бюджеты, это способ выявить лидеров, наиболее вовлеченных и лояльных членов команды, а для сотрудников — широкое поле для участия в социально значимых делах.

Анна Бушлякова, председатель региональных представительств НСКВ на Урале, в Самарской области и Пермском крае,  управляющий по корпоративным вопросам региона компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России, рассказала о работе региональных представительств НСКВ и поделилась опытом масштабных проектов, реализованных в регионах России силами корпоративных волонтеров.

— Отделение в Челябинской области стало 16-м представительством Национального совета в регионах России. НСКВ помогает объединить усилия компаний для значимых социальных изменений. Открытие представительства в Челябинской области – это значительный шаг к тому, чтобы добрых дел в регионе стало больше, — уверена Анна.

13 предприятий стали участниками отделения НСКВ на Южном Урале: ООО «Люкс вода», ПАО «МТС» в Челябинске, Группа компаний «МКС», медиахолдинг «Гранада пресс», «Русская медная компания», ООО «НОВАТЭК Челябинск», региональное подразделение ООО «Пивоваренная компания «Балтика», Челябинский завод металлоконструкций, Челябинский кузнечно-прессовый завод, филиал «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» в Челябинске, «Аналитическая группа «ИНТРО-Н», ООО «Театр красоты Мулин руж», челябинское подразделение компании Coca-Cola HBC Россия. 

На следующей рабочей встрече активисты в формате стратегической сессии и в тесном диалоге с представителями власти и бизнеса определят основные направления приложения усилий корпоративных волонтеров и сформируют план добровольческих мероприятий.

Региональное представительство НСКВ открыто для новых участников и приглашает компании, которые реализуют проекты корпоративной социальной ответственности, присоединиться к совместной волонтерской деятельности. 

Справка

Национальный совет по корпоративному волонтерству создан в 2014 году. В 2018 году в рамках Года добровольца и волонтера специальным оргкомитетом правительства РФ под председательством руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко за НСКВ была закреплена задача по развитию добровольчества в корпоративном секторе, в том числе путем организации работы региональных НСКВ. Совет успешно ведет работу в  регионах России, среди которых Самарская область, Свердловская область, Волгоградская область, Пермский край, Иркутская область, Новосибирская область и др.

Роль НСКВ в масштабировании корпоративных добровольческих проектов обозначена в Концепции развития добровольчества (волонтерства) в РФ до 2025 года, утвержденной распоряжением правительства РФ от 27 декабря 2018 г. Более подробно узнать об НСКВ можно по ссылке  http://nccv.ru.

Материалы по теме

30 сентября состоится конференция «Благотворительность-2020. Новая реальность»

В Екатеринбурге подведены итоги социальной акции «Говорящая книга»

От бобра добра не ищут

Корпоративные волонтеры помогли подготовить к зиме Ботанический сад УрО РАН

В Свердловской области продолжается международная акция «Сад памяти»

В Екатеринбурге стартовала волонтерская акция «Говорящая книга»