14.10.2020

Бывший гендиректор «Титановой долины» оставлен под домашним арестом до 17 ноября

Свердловский областной суд до 17 ноября продлил срок домашнего ареста бывшему гендиректору Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» Артемию Кызласову, сообщили в пресс-службе облсуда.

«Свердловский областной суд рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката обвиняемого Артемия Кызласова на постановление Ленинского районного суда Екатеринбурга от 30 сентября. Указанным постановлением Кызласову был продлен срок домашнего ареста по 17 ноября 2020 года включительно без изменения ранее установленных судом запретов. Областной суд оставил постановление Ленинского районного суда Екатеринбурга без изменений», — говорится в сообщении.

Напомним, Артемий Кызласов был задержан вместе с экс-замминистра экономики Свердловской области Михаилом Шилимановым 17 февраля в рамках уголовного дела о получении взятки (часть 6 статьи 290). По версии следствия, в середине 2019 года Кызласов потребовал от представителя подрядной организации взятку за подписание актов сдачи-приемки выполненных работ и за оплату этих работ по договору, а Шилиманов предложил выступить посредником в сделке.

15 июля суд отпустил из СИЗО обвиняемых под залог в размере 2,5 и 1,5 млн рублей соответственно. Однако затем по требованию прокуратуры отменил избранную меру пресечения в виде залога и заключил обоих под домашний арест до 17 октября. В апелляции говорилось, что Кызласов и Шилиманов могут скрыться от следствия. Также говорилось, что  Кызласову и Шилиманову предъявят новое обвинение.

Шилиманов пошел на сделку со следствием. Кызласов вину не признал.

«Титановая долина» — одна из десяти особых экономических зон промышленно-производственного типа в России и единственная в Урало-Западносибирском регионе. Проект реализуется с 2010 года. Якорный резидент первой очереди (площадью почти 300 га) в Верхней Салде — Ural Boeing Manufacturing. Вторая очередь (площадью почти 100 га) размещена в Екатеринбурге на землях аэропорта «Уктус».

Фото: архив «Э-У»

 

Материалы по теме

«Титановая долина» получила 155 млн рублей из федерального бюджета

Rovese Capital Group запустит завод в Свердловской области

В Свердловской области появится производство медкомпонентов

"Титановая долина" нашла десятого резидента

На Урал пришел один из крупнейших мировых производителей режущего инструмента

С 1 ноября в «Титановой долине» начнёт действовать режим свободной таможенной зоны