18.05.2021

Автоматическая выдача электронных больничных начнется с 2022 года

«С 2022 года планируется перейти к автоматической выдаче электронных больничных. Соответствующий порядок с учетом внесения изменения в федеральное законодательство закрепляется правилам информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа, который представлен на общественное обсуждение Минтрудом России. Сейчас каждый раз при оформлении электронного больничного пациентам необходимо давать согласие на оформление такого документа», — рассказали в министерстве.

Напомним, с 1 января в соответствии с изменениями в законодательстве назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будет осуществляться исключительно на основании электронных листков нетрудоспособности.

«С 2022 года электронные больничные будут автоматически передаваться работодателю. Сообщать в отдел кадров номер электронного больничного, если он был оформлен, не потребуется», — сообщили в Минтруде.

Фото: fss.ru

 

Материалы по теме

В Пермском крае модернизируют скорую помощь

Новые технологии в лечении урологических заболеваний

Российский рынок медицинских изделий ждет падение

Медведев проверил цены в аптеках Уфы

Санофи назначила нового генерального менеджера в России

Атомстройкомплекс отказался строить новое здание НИИ охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге